27 декабря 2009, 19:00

В Азербайджане вышел на свободу помилованный журналист Мушвиг Гусейнов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помилованный указом президента Азербайджана Ильхама Алиева тяжело больной сотрудник газеты "Бизим йол" ("Наш путь") Мушвиг Гусейнов 26 декабря вышел на свободу из специализированного пенитенциарного учреждения для заключенных больных туберкулезом.
                    
"Я продолжаю болеть, не могу сказать, что чувствую себя хорошо. Надо продолжить лечение. Некоторое время назад лечение дало эффект, но потом болезнь вновь активизировалась", - сказал М.Гусейнов в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла".
                      
"Рассчитываю вернуться в журналистику, я никогда не считал себя виновным. Мой арест был политическим заказом, и я абсолютно не виновен. Пока в Азербайджане существует коррупция, подобные заказные аресты будут продолжаться", - далее отметил журналист. Он подчеркнул, что не брал взятку у сотрудника Министерства труда и социальной защиты. "Против меня была устроена провокация", - подчеркнул М.Гусейнов.
                    
Журналист выразил большую благодарность международным и местным организациям, оказавшим ему поддержку в период ареста.
                     
Голос М.Гусейнова звучал слабо, дыхание было прерывистым, периодически он кашлял. По словам родных журналиста, он сильно похудел и выглядит очень бледным.

Мушвиг Гусейнов был арестован 24 июля 2007 года по обвинению в получении взятки у сотрудника Министерства труда и социальной защиты, был признан виновным и в январе 2008 года приговорен к 6 годам лишения свободы. Впоследствии Бакинский апелляционный суд снизил срок наказания до 5 лет тюремного заключения.

"Конечно, освобождение журналиста Мушвига Гусейнова - отрадный факт, ибо его болезнь прогрессировала до угрожающих для жизни масштабов. Но в целом распоряжение президента о помиловании 99 человек не решило проблему политзаключенных в Азербайджане. Мы очень ждали освобождения молодежного активиста Руслана Баширли, арестованного по надуманному обвинению накануне парламентских выборов 2005 года. Международное демократическое сообщество очень надеялось на освобождение журналистов Эйнуллы Фатуллаева и Ганимата Захидова, а также блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Однако власти Азербайджана в очередной раз проигнорировали международное демократическое общественное мнение", - сказала, комментируя акт помилования, директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус.

На взгляд Юнус, атаки на свободу слова в Азербайджане имеют целенаправленный характер. "Правящий режим уже подавил другие свободы - свободу собраний, выборов, права на объективное судебное разбирательство. Теперь пришла очередь свободы слова и прессы", - сказала Юнус. Она отметила, что по данным Федерации правозащитных организаций Азербайджана в тюрьмах страны продолжают оставаться свыше 60 политзаключенных.

По сведениям же другой коалиции правозащитных структур - Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА), с учетом последнего акта помилования число политзаключенных в Азербайджане сократилось до 21.

Как отметила представитель МГПЗОА, глава Бюро по правам человека и соблюдению законности Саида Годжаманлы, помимо журналиста М.Гусейнова на свободу вышли еще трое политзаключенных. Это Муса Рагим (также тяжело болен), Бахтияр Мамедов и Акиф Гусейнов.

Рагим был осужден по обвинению в сопротивлении полиции, хотя он всего лишь продемонстрировал неповиновение и написал на стене слова "Азадлыг" ("Свобода"). Бахтияр Мамедов проходил по делу бывшего премьер-министра Сурета Гусейнова обвиненного в попытке госпереворота в октябре 1994 года. Мамедов был объявлен в розыск, но два года назад сам сдался властям, продолжила Годжаманлы. Еще один помилованный политзаключенный - это бывший омоновец Акиф Гусейнов.
  
Вместе с тем, Годжаманлы подчеркнула, что список политзаключенных пополнят блогеры Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, если Бакинский апелляционный суд не освободит их из тюремного заключения.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 25 декабря вечером подписал распоряжение о помиловании 99 человек. Как отмечено в преамбуле документа, президент принял решение о помиловании "в связи с обращениями заключенных и членов из семей, с учетом личности, состоянии здоровья заключенных, поведения их во время отбывания наказания, а также руководствуясь принципами гуманизма.
 
Согласно распоряжению, 89 заключенных освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в местах лишения свободы. Три человека освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в виде ограничения свободы. Еще 6 человек освобождены от выплаты денежных штрафов. Одному заключенному наполовину сокращен остающийся срок наказания.

В числе освобожденных от тюремного заключения также три гражданина Афганистана, два - Ирана, два - Российской Федерации, один гражданин КНР и один - Македонии.

По мнению директора Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмина Гусейнова, любой акт помилования или амнистии следует приветствовать с точки зрения гуманизма, однако последний президентский акт о помиловании не решил проблему политзаключенных в Азербайджане.

Как сообщал "Кавказский узел", мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА) 30 октября по случаю Дня политзаключенного призвала власти Азербайджана "вступить в новый год без политзаключенных".

Напомним, что 24 марта Комитет по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ назначил германского парламентария Криштофа Штрэссера специальным докладчиком по политзаключенным в Азербайджане. Правозащитники и оппозиционные политические деятели Азербайджана с удовлетворением восприняли это решение.

Однако в связи с парламентскими выборами в Германии Штрэссер так и не приступил к выполнению своей миссии и не прибыл в Азербайджан. Таким образом, дальнейшая судьба миссия спецдокладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане остается не ясной.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей