14 марта 2010, 15:20

Оппозиция Грузии требует санкций для "Имеди" за репортаж о "военном вторжении"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская Национальная регулирующая комиссия по коммуникациям считает, что телекомпания "Имеди" нарушила Кодекс поведения вещания, выпустив в эфир 13 марта смонтированный репортаж о "российском военном вторжении". Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня заявил, что "информационный выпуск" был слишком неприятным, но реалистичным. Представители оппозиции требуют наказать "Имеди".

Напомним, грузинская телекомпания "Имеди" 13 марта показала смонтированный репортаж, в котором диктор сообщил, что в Цхинвале был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию. В сюжетах выпуска была информация о том, что президент Михаил Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. Программа продолжалась полчаса, а после сообщений об "ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии" телекомпания сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий". Позже телекомпания принесла извинения.

Жителей Грузии охватила паника

Жителей Тбилиси и других городов страны после выхода сюжета в эфир охватила паника - кто бросился собирать вещи, а у кого вообще случился удар, кареты скорой помощи в грузинской столице несколько часов работали в авральном режиме, передают "Вести.Ru".

"Это был ужас, настоящий ужас. Мы все в шоке. Людям становилось плохо, не мог никто дозвониться до скорой", - рассказывает жительница Тбилиси Эка Джанадзе.

"Начался небывалый ажиотаж, вдруг появилось огромное число покупателей, люди скупали всё подряд. Мы очень испугались, стали прятать товар, испугались, что начнётся хаос", - говорит продавщица Дали Салуквадзе.

"Те, кто организовал эту передачу, настоящие преступники. Они вообще должны уйти с канала, да и вообще, на канале должны произойти изменения. Нельзя столько смеяться над людьми, нельзя спекулировать на этих темах", - считает священник, отец Давид.

"Всю Грузию охватила паника, особенно жителей горийского района. Они хотя бы должны были как-то предупредить людей. Я считаю, что этот канал вообще надо закрыть", - говорит жительница Тбилиси Екатерина Бабунашвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", после просмотра репортажа сотни жителей грузинской столицы, возмущенные репортажем, пришли к зданию телекомпании на акцию протеста с требованием извиниться за ложное сообщение.

Комиссия по коммуникациям: "Имеди" нарушила кодекс вещания

Как сообщил член грузинской Национальной регулирующей комиссии по коммуникациям Ираклий Мосиашвили, 15 марта на чрезвычайном заседании комиссии будет рассмотрен вопрос о возможных санкциях в отношении телекомпании "Имеди". "Мы призываем население, если кто-то пострадал в результате вчерашнего репортажа, обратиться к нам письменно, и мы индивидуально рассмотрим все жалобы", - цитирует слова Мосиашвили "Интерфакс".

"Национальная комиссия по коммуникациям считает, что программа "Специальный репортаж", вышедшая в эфире телекомпании "Имеди" 13 марта и содержащая информационный выпуск "Хроника", была сконструирована с грубым нарушением пятого пункта 13-й статьи "Кодекса поведения вещателей", - говорится в заявлении комиссии, которое цитирует агентство "Новости-Грузия".

Программа была сконструирована с грубым нарушением  "Кодекса поведения вещателей"

В соответствии с данной нормой кодекса, вещатель с целью избежания введения аудитории в заблуждение должен воздерживаться от использования постановок и инсценировок в новостных и общественно-политических передачах, или должно быть дано четкое разъяснение, что это постановка или инсценировка. Кроме того, должно быть четко указано о каждой вещательной реконструкции документальных или реальных фактов.

Председатель Национальной комиссии по коммуникациям и члены комиссии расценили передачу телекомпании "Имеди" как "ошибку телекомпании и безответственное отношение к требованиям кодекса".

Саакашвили недоволен формой репортажа, но не содержанием

Президент Грузии Михаил Саакашвили во время встречи с жителями Болнисского района Грузии прокомментировал сюжет о "нападении России", показанный "Имеди". Президент отметил, что "информационный выпуск" был слишком неприятным, и все это должно было выйти иначе.

Саакашвили пояснил, что в течение всей программы на экране должна была быть поставлена надпись, которая указала бы на то, что все это инсценировка. Президент Грузии отметил, что во время сюжета плохо стало его бабушке, хотя до начала программы они виделись.

Все показанное в эфире действительно могло случиться, и было близко к реальности

При этом Саакашвили добавил, что все показанное в эфире действительно могло случиться, и было близко к реальности, пишет "Газета.Ru".

Напомним, что руководство Грузии не исключает варианта возобновления вооруженного конфликта в регионе, прилегающем к ее западным и северным границам, с участием грузинских войск. Об этом Саакашвили заявил 17 февраля, выступая в Королевском институте международных отношений (Чэтэм-Хаус). "Новое вторжение возможно", - заявил Михаил Саакашвили.

Гендиректор "Имеди" лично извинился перед жителями Грузии

В связи со вчерашним выпуском на телеканале "Имеди" гендиректор канала Гиоргий Арвеладзе сделал заявление. По оценке Арвеладзе, во время вчерашней имитированной передачи должно было быть лучше пояснено, что ряд катаклизмов не мог произойти за последние полчаса, однако, считает он, главное - это правильная оценка тех событий, которые на самом деле доведут страну до беды.

Георгий Арвеладзе распространил свой комментарий посредством социальной сети Facebook. "Я не хочу никому действовать на нервы. Просто, подумайте, если бы в конце 1920 года в Грузии было телевидение, которое показало бы имитацию того, что произошло в феврале 1921 года, возможно, больше грузин по-другому встретили бы опасность и более твердо встретили бы врага, или, как минимум, не допустили бы создания "Шулаверского комитета"", - заявляет Арвеладзе.

Что касается нервного состояния людей, по утверждению Арвеладзе, это не входило в чью-либо задачу, и вступительной части передачи о том, что это будет имитация российского сценария, к сожалению, оказалось недостаточно для того, чтобы люди не поверили, что "сейчас - июнь, что выборы уже проведены, что три дня назад в Тбилиси был митинг и были убиты митингующие, что над Тбилиси летают бомбардировщики и бомбят город и т.д.".

Генеральный директор "Имеди" также лично присоединился к извинениям, высказанным телекомпанией "Имеди".

Оппозиция требует наказать телекомпанию "Имеди"

Бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе намерена обратиться в суд с иском к руководству телеканала "Имеди" за показ программы, вызвавшей тревогу населения страны. Об этом Бурджанадзе сообщила в эфире телеканала "Маэстро". По ее словам, юристы возглавляемой ею партии "изучают материалы для подготовки иска, который намерены подать в суд в ближайшие дни". Она обвинила власти в "запугивании народа".

Бывший главный соперник Михаила Саакашвили на последних президентских выборах Леван Гачечиладзе считает, что "действия "Имеди" были оскорблением всего населения Грузии". По его словам, "должен встать вопрос о санкциях в отношении этого телеканала, например, о приостановлении лицензии или других формах привлечения к ответственности", передает ИТАР-ТАСС.

Оппозиция уверена, что сюжет на "Имеди" был согласован с главой государства и являлся "промыванием мозгов" обществу. В знак протеста она намерена провести сегодня митинг в центре Тбилиси. "Мы требуем извинений и объяснений от руководства телекомпании за то, что они совершили. То, что они сделали, - это настоящий террористический акт", - заявил активист молодежного правозащитного движения «Седьмое ноября» Дачи Цагурия, призвав всех жителей города присоединиться к протесту, передает агентство "Грузия сегодня".

Действия "Имеди" были оскорблением всего населения Грузии

Экс-министр иностранных дел, ныне оппозиционный политик Саломе Зурабишвили заявила, что "телекомпания должна быть наказана правовым образом, и у нее должна быть отобрана лицензия". "То, что она ("Имеди") сделала, неприемлемо для всех", - сказала Зурабишвили в прямом эфире телекомпании "Маэстро".

Бывшие сотрудники телекомпании "Имеди", ныне члены "Христиан-демократического движения" и депутаты парламента Грузии требуют начать срочное расследование  в связи с вышедшим в эфир выпуском "Хроники", выявить авторов этой передачи и наказать их. Об этом заявил представитель движения Георгий Ахвледиани на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

"Вчера мы все стали свидетелями того, до чего может дойти истерическая пропаганда правительства. Христиан-демократы не сомневаются, что то, что мы увидели в моделированной "Хронике" телекомпании "Имеди", - это было зародившееся у правительства и исполненное под его инструктажем специальное поручение, которое служило зомбированию общества и должно было посеять в нем панику", - заявил Ахвледиани.

По его словам, угрозы со стороны России реально существуют и Христиан-демократы постоянно говорят об этом, но искусственное раздувание этих угроз и "объявление правительством Грузии войны собственному народу" абсолютно неоправданны. Оппозиционер подчеркнул, что особенно тяжелое положение сложилось в регионах страны, где после этой передачи возник абсолютный информационный вакуум, так как ни один из вещавших на всю страну национальных телеканалов никаких разъяснений относительно сюжета зрителям не дал.

Россия намерена привлечь внимание НАТО к сюжету "Имеди"

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин намерен привлечь внимание руководства Североатлантического альянса к телесюжету "Имеди". Он уверен, что за фабрикацией передачи стоит лично Михаил Саакашвили. "Путем лжи и шокирующих провокаций Саакашвили продолжает стравливать братские грузинский и русский народы. Это тяжело больной и опасный человек, и его действия преступны", - заявил Рогозин.

Рогозин сообщил, что 15 марта он от имени российского постпредства обратится за разъяснениями в штаб-квартиру НАТО и попробует выяснить, нет ли прямой связи между результатами заседания комиссии Грузия-НАТО 12 марта в Брюсселе и "той шизофренией, которая была организована руководством Грузии" 13 марта, на следующий день после заседания этой комиссии.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей