11 марта 2010, 05:20

Зарамагская ГЭС в Северной Осетии готовится к предстоящим паводкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОАО «Зарамагские ГЭС» готовится к предстоящим паводкам. Уже разработан комплекс мероприятий, которые будут способствовать безопасному пропуску паводка и надежной работе станции.

Впервые в этом году пропуск паводка на Головной Зарамагской ГЭС пройдет в условиях действующей станции. Для осуществления безопасного пропуска паводка создана специальная паводковая комиссия, в состав которой вошли эксперты из технических и производственных служб. Возглавил комиссию главный инженер ОАО «Зарамагские ГЭС» Анатолий Гамаонов.

«Комиссия должна организовать проверку гидротехнических сооружений, оборудования и определить степень готовности водопропускных сооружений к работе в условиях прохождения паводка. В первую очередь мы проверяем работу механизмов и оборудования основного водосброса. Все водосбросы находятся в состоянии постоянной готовности. Мы предусмотрели также дизель-генераторы, с помощью которых, в случае аварийного отключения электроэнергии, можно будет управлять затворами водосбороса», - рассказал Анатолий Гамаонов.

По его словам, для эффективного и надежного функционирования станции в период прохождения весеннего паводка, комиссии предстоит также провести комплекс мероприятий, в том числе противоаварийные тренировки с персоналом Головной Зарамагской ГЭС по действиям во время катастрофического паводка.

Также будет проведена проверка работоспособности дизель-генераторов ДЭС-1 и ДЭС-2 и налажена система оперативного предоставления информации в администрацию Алагирского района в случае возникновения нештатных ситуаций.

Кроме того, паводковой комиссии необходимо обеспечить взаимодействие с органами исполнительной власти, СМИ, ГУ МЧС и региональными паводковыми комиссиями по вопросам информационного обмена, а также с территориальными органами Росгидромета для передачи специализированной гидрометеорологической информации.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", всего в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах под угрозой затопления в результате паводка в этом году находится 731 населенный пункт. Об этом было заявлено 4 марта в Ставрополе на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, в ходе которого обсуждались вопросы безаварийного пропуска паводковых вод и предупреждения ЧС, связанных с лавинной опасностью.

В Южном федеральном округе самые опасные районы расположены вблизи Волжско-камского каскада, а также Шапсутского водохранилища в Республике Адыгея.

Кроме того, по данным директора департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергея Шапошникова, в зоне подтопления могут оказаться 172 участка железной дороги, расположенные на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Астраханской области.

В настоящий момент к весеннему паводку уже начали готовиться власти и спасатели Волгоградской области, где паводковый период начинается в середине марта и завершается в конце апреля.

Комплекс мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных происшествий при наступлении весенних паводков, разработало уже и МЧС Чечни.

Справка. Строительство каскада Зарамагских ГЭС на р. Ардон, являющейся одной из крупных левобережных притоков р. Терек, началось в 1976 году. Запланированная проектная мощность Головной ГЭС и ГЭС-1 составляет 352 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 812 миллионов КВт/ч.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей