15 февраля 2010, 03:03

Ингушский Малгобек станет побратимом белорусского Бреста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Малгобек и белорусский Брест в годовщину 240-летия вхождения Ингушетии в состав России подпишут соглашение о городах-побратимах. Для этого в республику приедет представительная делегация из Беларуси. 

Два города тесно связали между собой события почти семидесятилетней давности. 57 ингушей вместе с представителями других национальностей защищали от немецко-фашистских захватчиков Брестскую крепость в 1941 году, в том числе трое жителей Малгобека.

Командир первой белорусской пограничной заставы, подвергшейся вражескому нападению, Сафарбек Плиев сейчас живет в Ингушетии в родовом селе Плиево.

Последним защитником Брестской крепости был также ингуш, уроженец Чечено-Ингушетии Уматгирей Барханоев. По воспоминаниям германского военнопленного Антанаса Станкуса, советский офицер вышел из подземных катакомб как раз в тот момент, когда немецкий генерал поздравлял с победой свои воинские части.

Хотя старший лейтенант был ранен и слеп, он стоял с гордо поднятой головой. Оценив такую силу воли и мужество, по приказу своего начальника, солдаты вермахта совершили невиданный поступок - отдали ему честь.

Эта история передается в Ингушетии из уст в уста уже на протяжении нескольких десятилетий, пишет "Российская газета".

"Недавно в Беларуси была обнаружена могила уроженца Ингушетии Рааса Бокова, который значился в списках защитников Брестской крепости. Поиск захоронения вели родные погибшего", - рассказала начальник отдела по военно-патриотическому воспитанию молодежи и населения администрации Малгобека Роза Бокова.

В то же время, и белорусские солдаты и офицеры пролили свою кровь на ингушской земле во время осады немцами Малгобека осенью 1942 года.

"В станице Вознесеновская в братской могиле похоронен белорусский солдат, участником знаменитого Малгобекского сражения был уроженец Минска генерал Владимир Филиппов, которому одному из первых присвоили звание почетного гражданина Малгобека", - отметил министр по делам национальностей Ингушетии Казбек Султыгов.

Тесные контакты между Малгобеком и Брестом завязались в прошлом году, когда на праздновании Дня Победы в белорусском городе-герое побывали представители правительства и общественности Ингушетии. Тогда же было принято решение о том, что города станут побратимами, сообщает официальный сайт Ингушетии. 

Ответный визит белорусской стороны ожидается в марте, делегация из Бреста примет участие в церемонии подписания соглашения о побратимстве в дни торжеств о 240-летии вхождения Ингушетии в состав России.

Документ предусматривает различные виды сотрудничества, но, в первую очередь, культурный обмен. Уже сейчас запланировано, что в будущем году, в годовщину начала Великой Отечественной войны Беларусь будет принимать у себя большую ингушскую делегацию. В ее составе поедут лучшие творческие коллективы Ингушетии, а также министры республиканского правительства.

Отметим, властями республики запланировано, что предстоящий День Победы Малгобек, которому почетное звание города воинской славы присвоено в 2007 году, отметит масштабным парадом с участием военной техники.

К 9 Мая там будет установлена стела, посвященная погибшим в годы Великой Отечественной войны. Такой памятник установлен только в нескольких городах России. Малгобекчане - ветераны Великой Отечественной войны получат в подарок телевизоры и материальную помощь в размере 30 тысяч рублей.

В прошлом году основные торжества к Дню победы в Ингушетии также прошли в Малгобеке. На главной площади в центре парка собрался многотысячный митинг, на котором присутствовали президент республики Юнус-Бек Евкуров, председатель правительства Рашид Гайсанов, ветераны Великой Отечественной войны, горожане, гости и госслужащие.

Во многих учреждениях и ведомствах республики тогда прошло чествование ветеранов. В Ингушетии также прошла ежегодная патриотическая акция "Георгиевская ленточка". Символ памяти на улицах раздавали школьники, студенты и волонтеры молодежных общественных организаций. "Орденскими ленточками" с черными и оранжевыми полосками был украшен почти весь общественный транспорт.

 

По данным правительства Ингушетии на май 2009 года, на территории республики проживали 52 ветерана и 230 вдов погибших участников Великой Отечественной войны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей