Ансамбль танца, существующего при ростовской грузинской национально-культурной автономии. Танец "Кинтоури". Ростов-на-Дону, 14 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

14 февраля 2010, 19:15

В Ростове-на-Дону прошел грузинский национальный праздник Давитоба (Фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская городская грузинская национально-культурная автономия в шестой раз отпраздновала национальный праздник Давитоба (Фото) в честь грузинского царя, святого Давида IV Строителя. Праздник прошел в областном Доме народного творчества 14 февраля. Помощь в его проведении оказала администрация области.

Как сказал, поздравляя грузин, председатель Комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации области Владимир Некрасов, народ дал Давиду прозвище "Строитель" - это слова признательности людей своему царю.

Некрасов поблагодарил руководителей грузинской автономии за сохранение традиций и обычаев грузинского народа и напомнил, что на Дону проживают более 150 национальностей. Все диаспоры и автономии, которых 26 в области, дружат между собой, чему доказательство - присутствие на этом празднике их руководителей.

Глава комитета по национальным вопросам и казачества администрации Ростова-на-Дону Юрий Сергиенко напомнил, что 14 февраля - 67 годовщина освобождения Ростова от фашистов. И среди защитников города было немало воинов с грузинской фамилией.

Сегодня, сказал Юрий Сергиенко, в Ростове проживает много людей грузинской национальности, которые учат детей, лечат больных, строят дома.

Поздравить донских грузин приехали представители московского Фонда единения народов России и Грузии, а также представители Краснодарского края и Волгоградской области, которые заявили: "Нам надо чаще общаться, чтобы наша дружба крепла". Все они желали Грузии процветания и союзных отношений с Россией.

Президент городской грузинской национально-культурной автономии Мераб Тевсадзе вручил ученикам воскресной школы при грузинской автономии дипломы, заявив, что школу посещают не только дети грузин, но и русские дети, а некоторые из них танцуют в национальном ансамбле, который организовала автономия.

По традиции была выбрана "Персона года", которой вручается бронзовая статуэтка Давида-строителя. Им стал ректор Донского государственного технического университета, профессор Бессарион Месхи.

Начавшийся затем праздничный концерт продолжался более двух часов.

Напомним, что предыдущий праздник Давитоба в Ростовской области состоялся 24 февраля 2008 года.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей