Дом правительства Дагестана в Махачкале. Фото Артёма Русаковича

26 января 2010, 10:57

Источники в Кремле: Абдулаев сменит Алиева на посту президента Дагестана к 1 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 1 февраля ожидается указ о смене 70-летнего президента Республики Дагестан Муху Алиева на 48-летнего Магомеда Абдулаева. Об этом заявил источник, близкий к Администрации Президента России.

Как сообщал "Кавказский узел", несмотря на то, что 21 января истек срок обнародования президентом России Дмитрием Медведевым имени нового президента Дагестана, официально о назначении объявлено не было. Причины промедлений не высшем уровне официально также не поясняются. Но в Народном Собрании уже некоторое время распространяется непроверенная информация о том, что глава Дагестана назначен, хотя назначение не афишируется.

Президент России должен определиться с назначением главы Дагестана не позднее, чем за 30 дней до истечения срока полномочий действующего главы республики. Такой регламент введен с 2010 года указом президента РФ № 441. Срок полномочий Муху Алиева истекает 20 февраля.

Как писала "Новая газета", депутаты говорят о том, что президентом назначен Магомед Абдулаев, который якобы идет в связке с будущим премьером - депутатом Магомедсаламом Магомедовым.

В беседе с журналистами газеты "Ведомости" кремлевский источник, член партии "Единая Россия", напомнил о недавней отставке 73-летнего главы Татарстана Минтимера Шаймиева и обещании Дмитрия Медведева президенту Марий Эл Леониду Маркелову, что того переназначат на третий срок, но, скорее всего, этот срок станет последним. Как сказал тогда Медведев, "четвертый срок - это исключение. Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи".

Три срока, а также пенсионный возраст станут достаточными основаниями для отставки, констатирует источник, близкий к администрации президента.

С этой точки зрения первым по возрасту свой пост должен покинуть как раз президент Дагестана Муху Алиев. По словам единоросса, указ о смене 70-летнего Алиева на 48-летнего Магомеда Абдулаева ожидается к 1 февраля.

При этом Магомед Абдулаев, говорит он, соответствует всем требованиям, которые, по сведениям единоросса, выдвигаются к кандидатам: возраст - до 55 лет (Абдулаеву - 48), связь с регионом, уровень замгубернатора, или премьера области, или члена Федерального собрания, или руководителя регионального подразделения федерального ведомства (Абдулаев - зампредседатель правительства региона).

Напомним, что в списке кандидатов на пост регионального главы, представленном президенту страны, помимо действующего президента Дагестана Муху Алиева и зампредседателя правительства региона Магомеда Абдулаева, находятся советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания Республики Дагестан, сын бывшего руководителя республики Магомедали Магомедова Магомедсалам Магомедов и руководитель Управления федерального казначейства Республики Дагестан Сайгидгусейн Магомедов.

СМИ: Алиев и Абдулаев - основные оппоненты

Ряд СМИ предположил, что фаворитом в этом списке можно, действительно, считать Магомеда Абдулаева. С Дмитрием Медведевым они, якобы, знакомы еще с конца 1990-х годов, когда Абдулаев работал на кафедре теории права и государства в Санкт-Петербургском университете МВД России. "Личный контакт с президентом - сильный козырь для потенциального главы региона. Абдулаева аттестуют как великолепного юриста, сделавшего хорошую академическую карьеру, закон для него - превыше любых политических соображений", - пишет "Полит.ру".

В том, что Центр остановил свой выбор на Магомеде Абдулаеве и Сайгидгусейне Магомедове, уверен гендиректор Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Шансы действующего президента республики Муху Алиева многие расценивают как призрачные. По мнению экспертов, он так и не смог стать в республике "главным среди первых". Среди поражений Алиева можно отметить конфликт с несостоявшимся назначением Владимира Радченко главой республиканской налоговой службы и скандальные выборы в Дербенте, считает "NEWSru.com".

Магомед Магомедов, политический обозреватель дагестанского еженедельника "Черновик", в свою очередь, полагает, что фаворитом "президентской гонки" является Муху Алиев.

"Лидерство Алиева в этой гонке связано с тем, что он является действующим президентом Дагестана, со своей более-менее (хоть и очень далекой от идеала) командой, выстроенной системой административного управления и "стажем работы". На данном историческом этапе он представляет собой некий балансир, удерживающий, хотя и с проблемами, конкурирующие политические силы в условном равновесии, и в связи с этим имеющий как гарант стабильности в Дагестане поддержку в лице премьер-министра Владимира Путина", - считает эксперт.

Ожидание назначения президента проходит на фоне информационной войны, развернувшейся в местной прессе. В ее контексте скандальные материалы о Магомедсаламе Магомедове и депутате Госдумы Хизри Шихсаидове появились на официальном сайте республики РИА "Дагестан" (статьи "Истоки и причины деформации госуправления, или Как рождался "спрут" в Дагестане" и "Парадоксы дагестанской политики", сейчас недоступна на сайте, однако статья с таким же названием размещена на странице Казимира Судзеловского sudzilovskiy_k в "Живом Журнале"). 14 января появился материал "Хунзахский гамбит", опубликованный на сайте "АПН Северо-Запад". В нем шла речь о том, что, "чтобы сохранить контроль над Дагестаном, родственники Муху Алиева собрали 30 миллионов долларов". При этом текст был доступен с 12 часов дня до вечера, а потом был удален.

Судзиловский пишет, что, по информации из участвующих в войне компроматов изданий, подобные материалы носят заказной характер и к редакционной политике не имеют отношения.

Обострила положение и новость о появлении полномочного представителя Президента РФ по новому Северо-Кавказскому федеральному округу и назначения 19 января на эту должность А.Хлопонина. Будет странно, если мнение "ответственного за Северный Кавказ" не будет учтено при выборе кандидатуры президента ключевого региона его федерального округа, полагает издание "Стрингер". Уже известно, что ожидается визит Хлопонина в СКФО.

"За последние 10 лет, наверное, за весь период, когда на Северном Кавказе функционирует система назначения вместо всенародных выборов, нынешнее предстоящее назначение президента в Дагестане, выглядит как самое проблематичное за всё это время", - прокомментировал ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" известный эксперт по Северному Кавказу, обозреватель газеты "Время новостей" Иван Сухов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей