20 января 2010, 21:59

Кремль не комментирует задержку назначения президента Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 21 января, истекает срок обнародования президентом России Дмитрием Медведевым имени нового президента Дагестана. Пока официально о назначении объявлено не было. Среди дагестанских депутатов растет напряжение, в Народном Собрании распространяется непроверенная информация о том, что глава Дагестана назначен, но назначение не афишируется.

Молчание Кремля

Как сообщал "Кавказский узел", Дмитрий Медведев должен определиться с назначением главы Дагестана не позднее, чем за 30 дней до истечения срока полномочий действующего главы республики. Такой регламент введен с 2010 года указом президента РФ № 441. Срок полномочий Муху Алиева истекает 20 февраля.

Причины промедлений официально не поясняются. В управлении пресс-службы и информации президента сообщили, что сведений о том, когда же будет объявлено имя нового президента Дагестана (и когда оно должно быть объявлено согласно закону), у них нет. Дежурный управления лишь предположил, что информация будет обнародована сегодня, пишет "Новая газета".

В Главном государственно-правовом управлении президента РФ ответить на вопрос, когда по закону должно быть объявлено имя нового президента, отказались.

Напомним, что в списке кандидатов на пост регионального главы, представленном президенту страны, помимо действующего президента республики, находятся зампредседатель правительства региона Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания Республики Дагестан, сын бывшего руководителя республики Магомедали Магомедова Магомедсалам Магомедов и руководитель Управления федерального казначейства Республики Дагестан Сайгидгусейн Магомедов.

Зубайруев: "президент-шоу" начинает раздражать

"Дагестан - сложная республика, много кандидатур, - говорит глава радиостанции "Эхо Махачкалы" Зубайру Зубайруев. - Однако у Дмитрия Медведева было время для размышлений. Да и депутаты нашего парламента заверили его, что поддержат любую кандидатуру. В любом случае это "президент-шоу" многих уже начинает раздражать".

Все это, как рассказывает один из депутатов, влияет на работу. "Как мы можем всерьез обсуждать вопросы, когда нет нового президента. Наша работа в этих условиях - пустой звук", - признается он.

По данным "Новой", в Народном собрании говорят о том, что назначение президента уже состоялось, но Медведев решил его не афишировать. "Говорят, позвонил Муху Алиеву и сочувственно "посоветовал держаться"", - говорится в статье "Невозможно работать!" сегодняшнего номера издания.

Президентом якобы назначен Магомед Абдуллаев, он якобы идет в связке с будущим премьером - депутатом Магомедсаламом Магомедовым. Подтверждения этим сведениям нет.

По версии газеты "Ведомости", 48-летний Абдуллаев, выпускник юрфака Дагестанского госуниверситета, в 1998-2000 годов, преподававший теорию права и государства в Санкт-Петербургском университете МВД, действительно является фаворитом Кремля. Он был назначен в правительство Дагестана в 2009 году с подачи Медведева и быстро сделал карьеру: стал советником президента, затем вице-премьером.

Депутат Народного собрания Дагестана Магомедсалама Магомедова (даргинец, сын бывшего главы республики Магомедали Магомедова). Именно по причине национальности, как считают в республике, у Магомедова-младшего почти нет шансов стать президентом Дагестана - его отец бессменно руководил республикой больше 15 лет, и аварцы вправе взять реванш, пишет РБК daily.

Гендиректор Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что Центр остановился на Магомеде Абдуллаеве и Сайгидгусейне Магомедове.

Тем временем ожидание назначения президента проходит на фоне информационной войны, развернувшейся в местной прессе. В ее контексте скандальные материалы о Магомедсаламе Магомедове и депутате Госдумы Хизри Шихсаидове появились на официальном сайте республики РИА "Дагестан" (статьи "Истоки и причины деформации госуправления, или Как рождался "спрут" в Дагестане" и "Парадоксы дагестанской политики", сейчас недоступна на сайте, однако статья с таким же названием размещена на странице Казимира Судзеловского sudzilovskiy_k в "Живом Журнале"). 14 января появился материал "Хунзахский гамбит", опубликованный на сайте "АПН Северо-Запад". В нем шла речь о том, что, "чтобы сохранить контроль над Дагестаном, родственники Муху Алиева собрали 30 миллионов долларов". При этом текст был доступен с 12 часов дня до вечера, а потом был удален.

Судзиловский пишет, что, по информации из участвующих в войне компроматов изданий, подобные материалы носят заказной характер и к редакционной политике не имеют отношения. Однако, пишет автор, слух в Дагестане выступает очень востребованным политическим инструментом, умело запускаемым, разрушительным по своему деморализаторскому потенциалу. У каждой группы влияния есть свои лоббисты в Москве и произошёл, видимо, конфликт между ними, который никак не может разрешиться, считает он.

"Смысл этой войны компроматов в том, что естественно каждый из этих четырёх хочет всех остальных дискредитировать. Подтекст такой, что если один из пяти будет назначен, то, возможно, второй и третий окажутся у него в роли, условно говоря, второго и третьего лица", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" известный эксперт по Северному Кавказу, обозреватель газеты "Время новостей" Иван Сухов.

Большое число статей в центральных и местных СМИ посвящено двум кандидатам из списка, одобренного Медведевым – это Муху Алиев и Магомедсалам Магомедов.

Как отмечает Бадрудин Гаджиев в статье в газете "Чистовик", кланом Магомедовых через племянника З. Газиева издаётся газета (название ее он не называет), которая фактически, по его словам, ведёт информационную войну с республикой.

Появление СКФО шокировало политиков Дагестана

Обострила положение и новость о появлении полномочного представителя Президента РФ по новому Северо-Кавказскому федеральному округу и назначения 19 января на эту должность А.Хлопонина. Северо-Кавказский федеральный округ выделяется из состава Южного федерального округа. В состав нового округа войдут Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Столицей СКФО станет Пятигорск.

Сегодня в Ставрополе руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин представил Александра Хлопонина главам семи республик. В ходе встречи А.Хлопонин заявил, что начнет работу с поездки по всем субъектам РФ, вошедшим в состав нового федерального округа, так как главное сейчас - познакомиться с людьми.

В мероприятии принял участие и Президент Республики Дагестан Муху Алиев, передает пресс-служба Президента Дагестана. Он выразил готовность активно приступить к совместной работе с новым полпредом. Как отметил Алиев, "на первых порах, наверное, будет проблема вхождения в ситуацию. Северокавказские республики похожи в проблемах социально-экономического развития - общий уровень развития примерно одинаковый. Что касается политической ситуации, то в каждом регионе она достаточно сложная, и с точки зрения изучения её специфики на первый порах, наверное, будут определенные трудности. Но уверен, что общими усилиями и благодаря подготовке, которую имеет Александр Хлопонин, он быстро войдет в курс дела", - подчеркнул М.Алиев.

"Еще вчера казалось, что организованная политическая вакханалия в конце концов заставит Дмитрия Медведева пойти на компромиссный вариант, и он выдвинет кандидатуру, удобную местным кланам и их спонсорам. Чтобы добиться этого в средствах не стеснялись - беспорядки на дербентских выборах, открытая скупка голосов избирателей и судейских решений, активизация бандподполья, компроматные сливы в СМИ, закулисные договоренности с высокопоставленными федеральными чиновниками - любой самый грязный инструмент околополитической борьбы шел в дело", - пишет издание "Стрингер".

Издание полагает, что будет странно, если мнение только что назначенного "ответственного за Северный Кавказ" не будет учтено при выборе кандидатуры президента ключевого региона его федерального округа. "А для А.Хлопонина мнение московских лоббистских структур или республиканских кланов стоит как минимум на втором месте. Бывший губернатор Красноярского края прекрасно понимает, что у его кредита доверия срок не так велик. Уже в конце 2011 года в ходе избирательной кампании в Госдуму, результаты его работы в СКФО будут изучаться борющимися партиями "под лупой". Чтобы не стать "крайним" Хлопонин будет с первого шага выстраивать рядом с собой команду, на которую он сможет реально положиться. Иначе этот скачок обернется для него самым большим разочарованием в политической карьере", - полагает издание.

Теперь стоит ожидать, что А.Хлопонин захочет лично встретиться с кандидатами, чтобы понять, кто сможет помочь ему выполнить поручение президента, предполагает издание.

"За последние 10 лет, наверное, за весь период, когда на Северном Кавказе функционирует система назначения вместо всенародных выборов, нынешнее предстоящее назначение президента в Дагестане, выглядит как самое проблематичное за всё это время", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Иван Сухов. "В Дагестане, больше, чем в каком-либо другом северокавказском регионе существуют выраженные и достаточно сильные центры влияния. Это очень сильно сказывается на дагестанской политике и общественной жизни", - отмечает эксперт.

"Если Кремль хотел нестабильности в Дагестане, он ее получил, и в значительной степени вина за эту нестабильность сейчас уже лежит именно на нем", - считает Марко Шахбанов, главный редактор дагестанского еженедельника "Новое дело".

"Затягивание решения вопроса (c назначением главы региона - прим."Кавказского узла") объясняется конфликтом интересов групп влияния разных кандидатов, что только добавляет неопределенности кремлевской администрации, которая ищет компромисс между различными командами. Если в Москве конфликт интересов политических группировок выражается в подковерных играх и виртуальных схватках, то в Дагестане он выливается во вполне реальную взрывную кампанию с более чем реальными жертвами", - добавляет Шабанов.

Напомним, что начавшийся год уже ознаменован терактом 6 января в Махачкале, в ходе которого погибли пять милиционеров, ранения различной степени тяжести и травмы получили 19 человек, в том числе и гражданские лица. Тогда "Нива", управляемая террористом-смертником, взорвалась у ворот базы ДПС. Кроме этого, за начало января нового года в республике произошло несколько убийств и покушений на сотрудников милиции и представителей духовенства.

"Мне кажется, что террористическая активизация в Дагестане может быть проявлением войны компроматов", - говорит Иван Сухов. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей