12 января 2010, 01:45

ЦИК Азербайджана огласил окончательные итоги муниципальных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана 11 января утвердила окончательные итоги состоявшихся 23 декабря 2009 г. выборов в органы местного самоуправления страны.
                    
Как сообщил секретарь ЦИК Натиг Мамедов, признаны состоявшимися выборы в 1709 муниципалитетах, членами которых избраны свыше 15,5 тыс. человек.

"В виду нарушений, из-за которых невозможно установление волеизъявления избирателей, отменены результаты выборов в 9 муниципалитетах", - сказал Натиг Мамедов.
                  
Всего отменены результаты голосования на 33 избирательных участках. При этом, в связи с допущенными нарушениями закона приняты решения о роспуске 18 участковых избирательных комиссий и двух окружных избирательных комиссий (70-го Масаллинского сельского и 80-го Имишли-Бейляганского округов). Еще в двух окружных избирательных комиссиях председатели отстранены от занимаемых должностей (в 71-ом Ярдымлы-Масаллинском и 50-ом Губа-Хызы-Гобустанском). 
         
В целом же, по словам Мамедова, "выборы прошли в соответствии с законами Азербайджана и демократическими стандартами и отразили свободное волеизъявление избирателей".
  
В свою очередь, член ЦИК от партии "Умид" ("Надежда") Акиф Гурбанов выразил несогласие с такой оценкой. На его взгляд, на выборах не было создано равных условий и справедливой конкуренции. Как считает Гурбанов, были нарушены права "носителей альтернативных взглядов". "Поэтому произошедшее нельзя назвать выборами", - сказал Гурбанов, оценивая прошедшую избирательную кампанию.
 
Среди наиболее грубых нарушений Гурбанов назвал "нерегистрацию многих кандидатов от оппозиции, умышленное лишение оппонентов власти бесплатного эфирного времени для ведения предвыборной агитации, отказ ЦИК рассматривать многочисленные жалобы".
            
"А к тем немногочисленным жалобам, которые ЦИК взял к рассмотрению, был проявлен формальный подход", - считает Гурбанов.

Другой член ЦИК, представительница партии "Гражданской солидарности" Алмаз Гахраманлы также указала на серьезные нарушения закона. При этом она обратила внимание на то, что результаты выборов в Наримановский районный муниципалитет Баку практически совпали с заранее обнародованным в прессе списком лиц, которые будут объявлены победителями на выборах. Она также указала на грубое вмешательство в процесс выборов сотрудников исполнительной власти Ярдымлинского района.
 
Итоговый протокол о результатах выборов был принят на  заседании ЦИК большинством в 13 голосов, при 1 против и 1 воздержавшимся. Однако протокол подписали 14 членов ЦИК, и только Гурбанов отказался подписывать документ.
              
Список избранных членов муниципалитетов будет опубликован в официальной прессе в ближайшие дни.
                
Не согласна с результатами выборов и оппозиционная партия "Мусават". "Мы ждем публикации официальных результатов выборов, чтобы выяснить сколько же наших кандидатов прошли. По предварительным данным протоколов с избирательных участков, из более чем 400 наших кандидатов прошли только 20. Это  были квази-выборы. В стране вообще не чувствовалось атмосферы выборов, потому что на телевидении не было дебатов между политическими силами", - сказал глава избирательного штаба партии "Мусават" Гюльага Асланлы.
            
Как заявил глава этого органа Мазаир Панахов, повторные выборы в 9 муниципалитетах, где результаты голосования отменены, будут проведение в течение трех месяцев.

Напомним, что выборы также отменены в селе Шахрияр Сабирабадского района. 10 января глава администрации района, заместитель начальника районной полиции и ряд других ответственных должностных лиц посетили село и провели встречу с местными жителями. Они просили кандидатов, ведущих борьбу за свои права, вернуть в окружную избирательную комиссию имеющиеся у них копии протоколов о результатах голосования.

Как сообщил глава Регионального центра прав человека, правозащитник Азад Искендерли, кандидаты Мамедали Абдуллаев и Ахмедхан Нуриев "располагают протоколами окружной избирательной комиссии, заверенные печатью и подписью главы этой комиссии, где зафиксирована их победа".

Однако впоследствии окружная избирательная комиссия изменила результаты голосования и стала отрицать победу этих лиц, добавил правозащитник.

Абдуллаев и Нуриев в настоящее время скрываются, опасаясь преследования.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 5 января свыше 150 жителей Сабирабадского района Азербайджана провели перед зданием ЦИК в Баку акцию протеста против нарушений в ходе муниципальных выборов.

Ранее местные и международные наблюдатели критически оценили муниципальные выборы 23 декабря в Азербайджане. В частности, в первичном заявлении Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) по итогам мониторинга избирательной кампании и выборов говорилось, что эти выборы сопровождались грубыми нарушениями закона и потому не могут считаться свободными, демократическими и справедливыми. 

В муниципальных выборах в Азербайджане, по данным ЦИК, приняли участие 1 млн. 462 тыс. 70 избирателей, или 31,86 процентов от их общего числа. Эти цифры оппозиция считает сильно завышенными.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей