07 января 2010, 07:00

В Азербайджане политические партии начали подготовку к парламентским выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане политические партии определяют стратегию участия в очередных парламентских выборах.

Коммунистическая партия Азербайджана не собирается вступать в ряды какого бы то ни было политического блока или объединения политических сил в преддверии очередных парламентских выборов. Об этом заявил председатель Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана Рауф Гурбанов.

"Мы не видим никаких перспектив относительно того, что оппозиционные партии Азербайджана в преддверии очередных парламентских выборов могут объединиться в единый блок и действовать сообща. Во всяком случае, компартия пока не получала ни от какой оппозиционной партии предложений по этому поводу. Но сейчас только начало года, события могут в дальнейшем развиваться по различным сценариям. Не исключено, что в ближайшие месяцы оппозиционные партии объединятся в политические блоки", - сказал Рауф Гурбанов.

По его словам, компартия Азербайджана не собирается и на этот раз отступать от давно сложившейся традиции участвовать в выборах отдельно. "Во всех проводившихся в стране выборах мы до сих пор участвовали отдельно, не создавали и не входили ни с кем в единые блоки и объединения. Ни с одной политической партией. Так было и на состоявшихся 23 декабря прошлого года выборах в местные органы самоуправления", - подчеркнул Р.Курбанов. По его словам, "конструктивно относящаяся к правящей партии" в Азербайджане КПА надеется на победу на парламентских выборах.

"Как и другие политические партии, КПА стремится к получению как можно большего количества мест в Милли Меджлисе. Пока до выборов много времени. Мы будем обсуждать и взвешивать наши дальнейшие шаги. У нас имеется большой кадровый потенциал, свои городские и районные партийные организации в Баку, Гяндже, Мингячевире, Шамкире, Сумгаите. У нас много сильных лидеров в региональных организациях", - приводит слова Курбанова агентство 1news.az.

В свою очередь председатель оппозиционной партии "Единого народного фронта Азербайджана" (ПЕНФА) не исключает возможности создания блока в преддверии парламентских выборов.

"Мы являемся сторонниками выступления на парламентских выборах нескольких партий в составе блока, но это зависит не только от нас", - сказал председатель ПЕНФА, депутат Гудрат Гасангулиев.

По его словам, по вопросу создания блока будут проведены обсуждения с участием ряда оппозиционных партий. "Возможно, наше совместное участие в парламентских выборах с партиями, участвовавшими в президентских выборах. Не исключено также создание блока с партиями, не принимавшими участие в этих выборах", - цитирует председателя ПЕНФА агентство "Тренд".

Парламентские выборы состоятся в Азербайджане в ноябре этого года. Предыдущие выборы прошли в ноябре 2005 года.

Напомним, что еще в июне 2009 года группа проправительственных партий Азербайджана провела консультации с целью создания избирательного блока для участия в парламентских выборах.

Как сообщал "Кавказский узел", местные и международные наблюдатели критически оценили муниципальные выборы 23 декабря в Азербайджане. В частности, в первичном заявлении Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) по итогам мониторинга избирательной кампании и выборов говорилось, что эти выборы сопровождались грубыми нарушениями закона и потому не могут считаться свободными, демократическими и справедливыми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей