23 декабря 2009, 11:30

В Азербайджане проходят выборы в муниципалитеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане, где сегодня проходят муниципальные выборы, ровно в 8 часов по местному времени (7:00 мск) по всей стране открылись 4813 участков в 118 избирательных округах. По состоянию на 10 часов утра в выборах в муниципалитеты Азербайджана приняли участие 402 347 избирателей или 8,77% от общего числа избирателей.

Напомним, что борьбу за 15 682 места в 1 718 органах местного самоуправления ведут 31 861 кандидат. Из них абсолютное большинство это представители правящей партии "Ени Азербайджан" - 17363. Еще свыше 2 тысяч представляют 30 политических партий.

По словам директора Информационного центра "Сечкиляр" (Выборы) Рамина Гусейнова, никаких жалоб со стороны избирателей на данный момент нет. "К нам поступило только 8 обращений по форме голосования избирателей", - сказал Гусейнов, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Не отмечает нарушений на выборах пока и уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Эльмира Сулейманова. "Поступило лишь несколько обращений от граждан, которые не смогли найти свои имена в списках избирателей", - рассказала Сулейманова. По ее словам, в качестве наблюдателей на выборах принимают участие 38 сотрудников аппарата омбудсмена. "Они присутствуют не только на гражданских избирательных пунктах, но и в военных частях и тюрьмах", - подчеркнула омбудсмен.

Всего на выборах зарегистрированы около 50 тысяч местных наблюдателей. Из них 48 383 прошли регистрацию в окружных избирательных комиссиях и смогут наблюдать только на определенной территории. 1160 наблюдателей прошли регистрацию в ЦИК и имеют право наблюдать за выборами в любом месте Азербайджана.

Также за выборами будут наблюдать 52 международных наблюдателя, в том числе представители Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, ЕС и др.

В Наблюдательную миссию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы входят представители Турции, Великобритании, Венгрии, Сербии и Австрии, сообщает Day.Az.

В случае возникновения проблем на выборах для их решения азербайджанские избиратели могут обратиться на "горячую линию" ЦИК по номеру 115, сообщает агентство "Trend News".

Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) проводит на выборах exit-poll. Организация планирует в день муниципальных выборов проводить наблюдения на 1600 участках 49 округов. Exit-poll будет проводиться совместно с Центром независимых исследований "ELS" на 222 участках 17 округов, охватывающих территории восьми муниципалитетов в Ширване, Хачмасе, Гяндже и в Баку, рассказал агентству "1news.az" руководитель избирательного штаба Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане Магеррам Зульфугарлы.

По его словам, для проведения exit-poll привлечены более 500 человек, которые весь день будут связываться со штабом и объявлять о результатах. Предварительный отчет о наблюдениях в день муниципальных выборов и результатах самих выборов будет обнародован организацией 24 декабря, а итоговый – до 8 января 2010 года.

В голосовании, которое продлится до 19 часов местного времени (18:00 мск), примут, как ожидается, участие около 4,6 млн. избирателей.

Окончательные итоги выборов объявляет ЦИК страны не позднее 30 дней со дня выборов.

Победившими на выборах будут считаться кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов. Если, например, в муниципальном органе 5 мест, а кандидатов 10, то избранными будут считаться первые пять набравших наибольшее количество голосов претендентов.

Число муниципальных органов в зависимости от численности населения административно-территориальной единицы колеблется от 5 до 19.

Как уже сообщал "Кавказский узел", накануне дня голосования глава ЦИК Мазахир Панахов заявил, что "в Азербайджане созданы все условия для свободного волеизъявления избирателей 23 декабря на выборах в местное самоуправление". "В ряде муниципалитетов на выборах развернута острая конкуренция, и число кандидатов местами доходит до 100 человек", - сказал Панахов.

По прогнозам главы ЦИК, активность избирателей будет "низкой" по сравнению с президентскими, парламентскими выборами и референдумами. К такому выводу Панахов пришел, ссылаясь на "международную практику" и опыт муниципальных выборов в самом Азербайджане. На муниципальных выборах 1999 года явка избирателей составила 52%, 2004 года - 46%, довыборах 2006 года - 33%, заметил Мазахир Панахов. На президентских выборах в октябре 2008 года приняли участие около 76% избирателей.

В целом, оценивая кампанию по муниципальным выборам, глава ЦИК выразил мнение, что "кампания прошла в соответствии с требованиями закона". Глава ЦИК сообщил, что на 500 избирательных участках установлены веб-камеры, посредством которых можно будет через Интернет в режиме он-лайн наблюдать за происходящим там. Это, по мнению Панахова, будет способствовать прозрачности выборов.

Оппозиция, в свою очередь высказывает недовольство предвыборной кампанией. "Нынешняя предвыборная кампания оказалось самой блеклой по сравнению со всеми другими выборами последних лет. На кандидатов от оппозиции, и в частности от партии "Мусават", оказывалось давление еще на этапе выдвижения кандидатов", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

По словам политика, из-за давления и преследований около 400 кандидатов от партии "Мусават" просто не указали свою партийную принадлежность. Еще одним недостатком нынешней кампании Гаджилы назвал лишение оппозиции возможности вести агитацию на телевидении на бесплатной основе. Это, а также непредоставление государственных средств кандидатам на ведение агитации, фактически лишило оппозицию ресурсов для ведения кампании, сказал Гаджилы.

21 декабря Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМОД) обнародовал промежуточный отчет о результатах мониторинга агитационной кампании на муниципальных выборах в Азербайджане 23 декабря. Мониторинг охватил период с 25 ноября по 21 декабря. ЦМВОД констатировал слабую политическую активность и низкий уровень общественного интереса к выборам на втором - агитационном этапе избирательной кампании по сравнению с муниципальными выборами 2004 года. ЦМВОД констатировал также то, что предвыборная кампания проходила в отсутствии атмосферы, необходимой для свободных и справедливых выборов.

Однако, согласно промежуточному отчету Ассоциации содействию развития гражданского общества в Азербайджане, "предвыборная атмосфера по сравнению с муниципальными выборами 2004 года проходит в более спокойном и конструктивном русле". Вместе с тем, Ассоциация отмечает необходимость совершенства процесса выдвижения кандидатов от политических партий ввиду сложности процедурных вопросов. В целом Ассоциация позитивно оценила работу по организации выборов со стороны ЦИК и нижестоящих избирательных администраций.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ, посол Бильги Джанкорель призвал 16 ноября органы исполнительной власти Азербайджана не допускать вмешательства в процесс муниципальных выборов. Совет Европы также настаивает на создании единого муниципалитета в Баку и проведении выборов мэра столицы.

Впервые муниципальные выборы в Азербайджане прошли в 1999 году.

Минувшим летом число муниципалитетов путем слияний сократилось с 2 757 до 1 764. Однако выборы проходят только в 1 718, поскольку в 46 муниципалитетах выборы состоялись только в 2006 году, и 5-летний срок полномочий избранных депутатов еще не истек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей