Северная Осетия, г.Моздок. Главный врач районной больницы Владимир Селиванов во время процедуры. Фото "Кавказского Узла"

07 января 2010, 22:35

В Северной Осетии открылись новые объекты здравоохранения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 2010 года в Северной Осетии начал функционировать новый терапевтический пункт в поселке Редант, что в предместье столицы республики Владикавказа, и  отделение гемодиализа в Моздокской районной больнице. 

Отделение гемодиализа в Моздокской районной больнице. Фото "Кавказского Узла"В поселке Редант, где проживает более одной тысячи граждан, укрепление первичного звена медицинского обслуживания - одна из главных проблем для местной власти, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» глава села Магомед Дударов.

«Территориально поселок входит в состав Владикавказа, и зачастую для того, чтобы получить врачебную консультацию и квалифицированную помощь в городской поликлинике, жителям Реданта предстояло проделать  около трех десятков километров - переезд отнимал время и силы, и кроме того, приходилось стоять в очереди на прием к специалисту», - говорит Дударов.

Теперь по его словам, отпала необходимость частых выездов, и в новом медицинском пункте, оборудованном необходимой техникой, в том числе диагностической, местных жителей обслуживают врач-терапевт, медицинская сестра и педиатр. Накануне Нового года пункт принял первых пациентов. 

«Поселок - небольшой, хорошая новость быстро всех облетела, и в медпункт будут постоянно приходить люди, заботящиеся о своем здоровье, а врачи в свою очередь нацелены на профилактику заболеваний», - добавил Магомед Дударов.   

Аппарат искусственной почки в отделении гемодиализа Моздокской районной больницы. Фото "Кавказского Узла"Аппарат искусственной почки, установленный в недавно открывшемся отделении гемодиализа Моздокской районной больницы, также призван повысить качество медицинского обслуживания и избавить от неудобства 12 жителей Моздока, которым, согласно медицинским показаниям, требуется данный аппарат. Раньше больные люди для прохождения процедуры были вынуждены ехать в Ардонский район, и на переезды уходило более пяти часов, что влияло и на эффективность лечения, и на настрой пациентов. 

Как отметила заместитель главного врача районной больницы Людмила Непомнящая, предоставление качественных услуг напрямую зависит от применяемого медицинского  оборудования и уровня квалификации персонала. «Всем хочется, чтобы пациенты находились в комфортных условиях, и чтобы на высоком уровне находились условия труда медицинского персонала - это цели, к которым надо постоянно стремиться», - говорит медик. 

Новое здание отделения гемодиализа обошлось в более чем 4,5 млн. рублей -  строительные работы и установка нового оборудования проводились за счет бюджета муниципалитета.  

В 2009 году бюджет здравоохранения Северной Осетии составил более 2 млрд. 700 млн. рублей. Из республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований закуплено оборудование на сумму более чем на 75 млн. рублей и в рамках нацпроекта «Здоровье» осуществлены поставки диагностического оборудования на сумму 69 млн. рублей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Северной Осетии в качестве новой оценки деятельности министерства здравоохранения введена система "управления  по результатам". Суть ее заключается в том, что в зависимости от степени достижения запланированных результатов на предыдущей фазе, происходит уточнение последующих управленческих действий.

Перед республиканским министерством здравоохранения поставлены три приоритетные задачи - снижение количества сердечно-сосудистых заболеваний, сокращение числа онкологических заболеваний и борьба с туберкулезом.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей