03 января 2010, 01:00

В Ростовской области работодатель наказан за невыплату зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области мировой суд признал директора ООО "Стройсервис" Сергея Межевикина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы" и назначил ему наказание в виде штрафа.

Установлено, что Межевикин, имея на счетах денежные средства, достаточные для выплаты, не выплачивал работникам предприятия заработную плату в период времени с сентября 2007 года по март 2009 год. Несмотря на это, сам директор и его близкие родственники, трудившиеся на предприятии, заработную плату получали своевременно.

Денежные средства расходовались директором предприятия на закупку товарно-материальных ценностей, оплату налогов и взносов, оплату процентов, комиссии за введение ссудного счета и погашение долга по кредитному договору и на другие финансовые операции.

В результате действий директора ООО "Стройсервис" был причинен материальный ущерб работникам на сумму свыше 160 тысяч рублей, сообщает агентство aksakal.info.

25 декабря суд назначил директору наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

"Кроме того, по искам прокуратуры, направленным в суд, задолженность по заработной плате взыскана в полном объеме в пользу работников", - заявила представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева агентству 161.ru.

Напомним, что долги по зарплате в Ростовской области, которые составляли на конец декабря 31,3 млн рублей, должны были быть погашены к Новому году. Такую задачу поставила перед предприятиями-должниками 25 декабря областная межведомственная комиссия, контролирующая ситуацию на рынке труда.

Отметим, что в июле 2009 года по факту невыплаты заработной платы в отношении директора ОАО "Научно-техническое предприятие "Авиатест" Дмитрия Абросимова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145 УК РФ.

По требованию прокуратуры района следственный отдел обратился с соответствующим ходатайством в суд об отстранении Абросимова от занимаемой должности. По результатам рассмотрения указанного ходатайства, постановлением Кировского районного суда Ростова-на-Дону в октябре 2009 года Абросимов был временно отстранен от занимаемой им должности генерального директора ОАО "НТП "Авиатест".

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Анна Мокаева, в 2009 году было выявлено более 10 тысяч нарушений закона в сфере трудового законодательства. Более 800 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлены более шести тысяч заявлений о взыскании имеющейся задолженности по зарплате на сумму более 130 млн рублей. Практически все заявления рассмотрены и удовлетворены.

По словам Анны Мокаевой, зачастую работодатели, ссылаясь на кризис, тратят средства на хозяйственные или личные нужды. Всего в области в 2009 году были дисквалифицированы 29 руководителей предприятий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей