27 декабря 2009, 22:40

Президент Медведев определился с кандидатурой губернатора Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент РФ Дмитрий Медведев внес 25 декабря на рассмотрение Волгоградской областной думы кандидатуру Анатолия Бровко на пост губернатора Волгоградской области. Сейчас эту должность занимает Николай Максюта.

Напомним, что Анатолий Бровко, вице-губернатор Волгоградской области, был одним из четырех кандидатов, которых представители партии "Единая Россия" предложили на рассмотрение главе государства в октябре.

Бровко работает в администрации Волгоградской области с 2006 года и курирует там промышленность и торговлю. До этого занимался бизнесом в цветной металлургии. Он входит в первую сотню кадрового резерва президента.

Решение о назначении Бровко было принято в последний момент - в область должен был поехать вице-спикер Госдумы Валерий Язев, говорит источник в Кремле агентству "Газета.Ru".

"Говорили, что уже все согласовано, Язев готовился ехать", - сказал интернет-изданию директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов добавил, что "значительное число людей были уверены, что будет именно он".

Сам Язев отказался от комментариев, предложив все вопросы, касающиеся назначений, переадресовать президенту.

По мнению Минченко, выбор Бровко - это компромисс между двумя крупными компаниями, представленными в регионе, "ЛУКойлом" и Трубной металлургической компанией (ТМК).

Глава думского комитета по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко назвал кандидатуру Бровко "оптимальной". По словам Тимченко, "он разделяет идеи, которые пропагандирует ЕР, и это правильный выбор президента".

На 29 декабря назначено заседание областной думы, в повестке заседания которого один вопрос - утверждение губернатора. Источник в облдуме разъяснил, что полномочия Максюты истекают 12 января 2010 года, и "дата заседания облдумы назначена исходя из установленных законом сроков", сообщает Gzt.Ru.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе из администрации президента РФ в волгоградское регионального отделения "Единой России" был направлен список претендентов на пост губернатора Волгоградской области для предварительного обсуждения. В списке было три фамилии - действующего главы региона Николая Максюты и двух депутатов Госдумы РФ - Олега Савченко и Юрия Исаева.

Однако позже стало известно, что список претерпел кардинальные изменения, и на должность главы администрации Волгоградской области партия внесла кандидатуры действующего главы администрации региона Николая Максюты, его заместителя Анатолия Бровко, директора департамента агропромышленного комплекса правительства РФ Игоря Рудени, а также вице-спикера Госдумы Валерия Язева.

Отметим, что в Волгоградской областной думе "Единая Россия" имеет большинство. По итогам выборов 1 марта 2009 года в Волгоградской областной думе IV созыва ЕР получила 27 мандатов из 38. Посты председателя думы и его заместителей, а также должности руководителей восьми думских комитетов заняли члены партии "Единая Россия".

Нынешний губернатор области Николай Максюта руководит регионом третий срок, с 1996 года. Именно он считается политологами наиболее заметной фигурой. По информации "Независимой газеты", в сохранении Максюты у власти были заинтересованы руководители нефтяной компании "ЛУКОЙЛ", у которых с главой региона сложились очень тесные отношения. Кроме того, Максюту поддерживают лидеры КПРФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей