13 декабря 2009, 03:59

Оппозиция Абхазии: если бюллетени посчитают честно, будет второй тур выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что наблюдатели от его штаба зафиксировали многочисленные нарушения во время выборов. По его мнению, если будет осуществлен честный подсчет, то представитель оппозиции выйдет во второй тур выборов президента Абхазии.

"По предварительным данным, которыми располагаем мы, есть основания говорить, что один из оппозиционных кандидатов выйдет во второй тур, но при условии, что будут учтены все нарушения и осуществлен честный подсчет", - отметил Хаджимба.

"Если, несмотря на все это, будет объявлено победа действующей власти, мы вынуждены будем заявить о непризнании выборов", - добавил политик.

Ранее председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа заявил, что выборы президента Абхазии считаются состоявшимися.

Однако оппозиционеры сообщают, что ими на выборах зафиксированы многочисленные нарушения. В частности, дополнительные списки избирателей на некоторых участках вдвое превысили основные списки и что имели место факты выноса размеченных бюллетеней за пределы участков. Хаджимба заявил, что "в настоящее время готовятся соответствующие жалобы для направления в ЦИК республики", сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, по мнению члена Совета Федерации России Александра Починка, который присутствует в Абхазии в качестве международного наблюдателя, на выборах президента Абхазии лидирует Сергей Багапш и второй тур выборов не потребуется. "Багапш лидирует с большим отрывом на некоторых округах. Этот отрыв оглушительный", - сказал сенатор, добавив, что "есть гарантия победы в первом туре с огромным перевесом".

По словам Починка, "Багапш получает большинство практически на всех избирательных участках, за исключением нескольких родовых сел".

Наблюдатели Совета Федерации в целом отмечают, что выборы президента Абхазии проведены качественно и демократично, передает "Апсныпресс". "Республика с достоинством выдержала испытание, которым в любом государстве являются выборы", - считают члены CФ РФ.

В штабе президента Абхазии Сергея Багапша относятся к промежуточным результатам осторожно. Отмечая, что Багапш, возможно, лидирует на выборах представитель штаба предлагает дождаться официальных данных.

По итогам подсчета голосов, Багапш получает первое место практически во всех округах, сообщил источник в избирательном штабе кандидата. В качестве примера он назвал один из округов, где за действующего президента проголосовали 1200 человек, а следующий за ним кандидат получил 200 голосов. Даже на избирательном участке в родном селе кандидата Заура Ардзинба, последний опередил Багапша лишь на 22 голоса, передает ИТАР-ТАСС.

Средний предположительный процент полученных Багапшем голосов в его предвыборном штабе еще не подсчитан. По предварительным данным, с большим отрывом победил действующий президент Абхазии и среди голосовавших в Москве. Голоса за Багапша отдали 70% граждан Абхазии. "Всего на участке в Москве проголосовал 1391 человек. Из них за Сергея Багапша проголосовали 986 человек", - сообщил источник в избирательной комиссии.

Напомним, что ранее наблюдатели заявляли, что в Абхазии на некоторых участках выявлены нарушения. В полдень 12 декабря на избирательном участке в Черкесске наблюдатели также заявили об имеющихся нарушениях.

Отметим, что по мнению председателя комитета по правам человека и соблюдению законности парламента Абхазии Батала Кобахии, на выборах были технические проблемы, связанные с необычно большой явкой. "Некоторые избирательные участки не сумели дать возможность избирателям проголосовать. Например, в Сухуми около тысячи человек не смогли попасть на избирательные участки", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Кобахия.

"Что касается нарушений, то какое-то количество жалоб давали различные штабы, они были зарегистрированы в ЦИКе. Я могу ошибаться, но не думаю, что есть такие нарушения, которые могли бы значительно влиять на результаты голосования", - говорит Кобахия.

Депутат отметил, что пока неизвестно, кто лидирует на выборах. "Экзитполы в Абхазии не пользуются доверием у избирателей. По подсчетам штабов, каждый из них лидирует. Но это, скорее всего, не достоверно. Наиболее достоверная информация будет позже от ЦИКа", - добавил он.

Относительно того, кто может стать президентом Абхазии, Батал Кобахия размышляет в своем блоге в Живом Журнале. Кобахия пишет: "Я как-то уже говорил лет пять назад, не стану повторяться: "Важно, чтобы, идя к власти, кандидат понимал, что шутить с законом опасно, и в этом безумном процессе не забывал соблюдать нормы закона, морали, этикета. Важно, чтобы они дошли туда, не переступив черту, иначе именно с этого момента они и начнут играть властью и всеми нами".

На прошедших 12 декабря выборах за пост главы Абхазии боролись пять кандидатов: это действующий президент Сергей Багапш, экс-вице-президент Рауль Хаджимба, председатель партии экономического развития Беслан Бутба, руководитель государственной компании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба, доктор философских и экономических наук академик Виталий Бганба.

Власти Грузии расценивают эти выборы "грубое нарушение суверенитета" Грузии и законодательства" своей страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей