12 декабря 2009, 19:00

Число проголосовавших на выборах президента Абхазии в Черкесске достигло почти 1000 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В половине седьмого вечера проголосовавших на выборах президента Абхазии на избирательном участке в Черкесске было зарегистрировано 953 человека, в то время как на 16:00 проголосовавших было 720 человек.

Как считает, наблюдатель от кандидата Рауля Хаджимбы Мурман Гварамия, явка избирателей к вечеру стала снижаться.

Гварамия в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что с наступлением вечера "стало легче контролировать ситуацию". "Как видите, людей к вечеру стало меньше, нет такого столпотворения, которое было днем, а соответственно и нам стало легче контролировать ситуацию, так как днем она несколько раз выходила из-под контроля", - отметил он.

Как сообщал "Кавказский узел", уже в полдень на избирательном участке в Черкесске наблюдатели заявили об имеющихся нарушениях.

В частности, наблюдатель от кандидата Рауля Хаджимбы Псабида Евгамуков заявляет, что остановил нарушение, когда один из избирателей попытался проголосовать, воспользовавшись чужим паспортом. На участке разразился скандал.

Пытавшегося проголосовать по чужому паспорту остановили и вывели из помещения. Нарушение было запротоколировано, а члена избирательной комиссии по требованию наблюдателя заменили.

Председатель участковой избирательной комиссии Олег Этлухов, комментируя инцидент корреспонденту "Кавказского узла", пояснил эту ситуацию так: "Просто человек ошибся, ну бывает. Это обыкновенный рабочий момент. Заменили девочку, молодая она, опыта в работе еще нет".

Наблюдатель от кандидата Заура Ардзинбы Светлана Хубиева заявила корреспонденту "Кавказского узла", что поддерживает наблюдателей от других кандидатов.

В свою очередь, наблюдатель от Сергея Багапша Игорь Хутов считает, что коллеги в данном случае "слишком эмоциональны". На 12:30 на участке в Черкесске проголосовало 344 человека, а за 20 минут, которые корреспондент пробыл, на участке - 28 человек.

Председатель участковой комиссии Олег Этлухов между тем рассказал, что в выборах президента Абхазии на избирательном участке Карачаево-Черкесии приняли участие жители других регионов.

"Трудно прогнозировать явку на момент окончания выборов, но пока явка избирателей довольно активная, так у нас уже есть проголосовавшие из Ставропольского края, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и один человек из Северной Осетии", - рассказал он.

По его словам значительно отразилась на явке избирателей и эпидемия гриппа.

"Несовершенство абхазского выборного законодательства так же не позволяет предоставлять возможность гражданам проголосовать вне помещения. Так, к нам поступило более 200 заявок от граждан Абхазии, которые по тем или иным причинам не могут сегодня прийти на избирательный участок, но мы не смогли предоставить им возможность реализовать свое право выбора, потому как абхазское законодательство запрещает голосование вне помещения за пределами Абхазии", - рассказал Этлухов.

По его словам, обращения граждан поступали и с Адыгеи, и со Ставропольского края, и из населенных пунктов Карачаево-Черкесии. В то же время Этлухов отметил, что у комиссии была "достаточная мера обеспеченности для выезда в соседние республики".

Он так же сообщил, что ни одно из нарушений, выявленных наблюдателями, на его взгляд, не является критическим для результатов голосования.

"Никаких решающих преимуществ эти заявления никому не дают, а жалобы не носят конструктивного характера, потому как жестких нарушений в процессе голосования на участке нет", - заявил Этлухов.

В то же самое время наблюдатель от кандидата Заура Ардзинбы Мусса Дауров рассказал, что, на его взгляд, одного организованного участка на территории Южного Федерального округа мало.

"Я помню, как высказывались некоторые лидеры в Абхазии о том, что ненужно организовывать избирательные участки ни в Москве, ни в Карачаево-Черкесии, и считаю, что если Абхазия собирается формироваться как правовое государство, то это (формирование участков в РФ - прим. "Кавказского узла") было правильным решением. Как государство Абхазия сегодня состоялась, и то, что сегодня граждане Абхазии не были лишены возможности проголосовать, только повышает уровень отношения государства к своим гражданам. Условия довольно сложные, и если будет второй тур, то, я думаю, что нужно будет открыть избирательные участки в Нальчике и в Майкопе", - отметил Дауров.

Напомним, что образованные в России два избирательных участка относятся к Центральному сухумскому округу №5. Для проведения голосования в них направлено 7000 бюллетеней: 4000 в Москву, 3000 - в Черкесск.

Несмотря на то, что в Карачаево-Черкесии все еще действует постановление правительства о запрете на проведение массовых мероприятий в связи с распространением "свиного гриппа", сегодня на площади мэрии города с 11 часов утра и до 16 часов вечера, мэрией Черкесска был организован концерт, в котором участвовали преимущественно школьники и студенты.

Ранее представителям черкесского молодежного движения "Адыгэ-Хасэ", мэрия официально отказала в проведении общественного мероприятия (митинга) сославшись на постановление правительства.

В самой Абхазии сегодня работают 174 избирательных участка. В списки для голосования внесено 127 тысяч избирателей.

На пост главы Абхазии претендуют пять кандидатов: действующий президент Сергей Багапш, экс-вице-президент Рауль Хаджимба, председатель Партии экономического развития Беслан Бутба, руководитель государственной компании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба, доктор философских и экономических наук, академик Виталий Бганба.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей