06 декабря 2009, 03:03

Кадыров вызван на допрос по делу против главы ПЦ "Мемориал"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшие дни в Управлении организации дознания ГУВД Москвы состоится допрос президента Чечни Рамзана Кадырова по уголовному делу, возбужденному в отношении руководителя Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по иску главы Чечни о клевете. Уже допрошен представитель Кадырова.

"В Управлении организации дознания ГУВД Москвы я был допрошен в качестве представителя Р.Кадырова", - сказал адвокат главы Чечни Андрей Красненков. По его словам, это был повторный допрос, поскольку ранее он уже высказывался в ГУВД по поводу уголовного дела в отношении Олега Орлова. "Я уточнил некоторые вещи, заявил ходатайство о допросе некоторых свидетелей", - сказал адвокат.

"По моему ходатайству было приобщено порядка 15 документов, которые свидетельствуют о том, что Орлов, когда говорил об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, обвинял президента Чечни в уголовном смысле, а не в социально-правовом, как он утверждает", - сказал Красненков.

Как сообщил адвокат Красненков, в ближайшие дни ожидается допрос и самого Кадырова, по заявлению которого было возбуждено это уголовное дело против Орлова, пишет "Интерфакс".

"МВД Чечни уже получило поручение, подписанное начальником московского ГУВД, о допросе президента республики. В течение нескольких дней, я думаю, допрос состоится", - отметил защитник, слова которого приводит 4 декабря "Право.Ru".

Напомним, что в рамках уголовного дела о клевете планируются допросы и правозащитников, представляющих сторону Орлова и ПЦ "Мемориал". 13 ноября в отделе дознания Следственного управления ГУВД Москвы уже состоялся допрос главы комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, которая заявила о своем согласии с Орловым в том, что политическая ответственность за гибель правозащитницы Натальи Эстемировой лежит на президенте Чечни Рамзане Кадырове.

В тот же день в течение четырех часов продолжался допрос в милиции и самого Олега Орлова. По словам Орлова, основное время ушло на уточнение протокола допроса. Вместе с адвокатом Генри Резником глава ПЦ "Мемориал" подал два ходатайства - о приобщении к материалам уголовного дела ряда документов и о допросе свидетелей. Оба ходатайства удовлетворены.

О том, что против Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова возбуждено уголовное дело о клевете, 27 октября сообщил адвокат президента Чечни Андрей Красненков. По его словам, дело по ч. 2 и 3 ст. 129 (клевета) УК возбудило управление организации дознания ГУВД по Москве. По версии адвоката президента Чечни Андрея Красненкова, правозащитнику Орлову в случае, если вина его будет доказана, предстоит отсидеть тюремный срок. "Три года лишения свободы, максимальный срок", - уточняет адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 июля, сразу после убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой руководство ПЦ "Мемориал" обвинило в ее смерти президента Чечни и объявило о приостановлении деятельности организации на территории республики. В заявлении ПЦ "Мемориал" также говорилось, что в России творится государственный террор, а Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне. По словам Орлова, Кадыров угрожал правозащитнице и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чечне вызвали ярость у чеченского президента.

Сам президент Чечни в телефонном разговоре заверил Орлова в своей непричастности к смерти Эстемировой. Кадыров заявил, что доказательств его вины в смерти Эстемировой нет, и подал на Орлова и ПЦ "Мемориал" в суд.

6 октября суд удовлетворил гражданский иск Рамзана Кадырова к ПЦ "Мемориал" и Олегу Орлову о защите чести и достоинства. В пользу президента Чечни постановлено взыскать с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей