30 октября 2009, 04:36

Президент Чечни считает клеветой статьи "Новой газеты" об убийстве Маркелова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В статьях "Новой газеты", где говорится об убийстве адвоката Станислава Маркелова, содержится клеветническая информация против президента Чечни Рамзана Кадырова, заявил адвокат главы Чечни Андрей Красненков.

В четверг, 29 октября, адвокат обратился в московскую прокуратуру с просьбой прояснить судьбу заявления Кадырова с требованием возбудить уголовное дело в отношении "Новой газеты" за клевету.

Напомним, что сейчас в прокуратуре Москвы рассматривают заявление Рамзана Кадырова о возбуждении уголовного дела против главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, ее военного обозревателя Вячеслава Измайлова и еще нескольких сотрудников издания. Параллельно с этим ожидается, что будет подан гражданский иск о защите чести и достоинства.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Красненков, в статьях "Новой газеты", в которых Кадыров увидел клеветническую информацию, говорится об убийстве адвоката Станислава Маркелова. "В них, со ссылкой на неназванных правозащитников, говорится, что к убийству адвоката может быть причастен Кадыров", - рассказал Красненков. Также поводом для подачи иска послужила статья "Расстрел в Вене", в которой говорится о возможной причастности Кадырова к убийству в Австрии жителя Чечни Умара Исраилова.

"В управлении организации дознания ГУВД Москвы мне сказали, что было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я его хотел обжаловать. Но ГУВД само его обжаловало. Прокуратура вернула заявление с материалами проверки, но потом опять их отозвала. Не совсем понятно, отменено ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Именно поэтому я и обратился в прокуратуру", - рассказал адвокат Кадырова.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ближайшее время Андрей Красненков намерен подать гражданский иск к "Новой газете" о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального ущерба. Адвокат говорит, что потребует один миллион рублей в качестве моральной компенсации. "Рубль за каждый экземпляр номера", - пояснил Красненков.

Станислав Маркелов был убит 19 января, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.

За день до убийства, 18 января, Маркелов, отстаивавший интересы потерпевших - семьи Кунгаевых - в деле Буданова, дал интервью корреспонденту «Кавказского узла», в котором заявил, что подаст в суд повторную жалобу на досрочное освобождение Буданова. Это намерение адвокат осуществить не успел.

В ближайшее время следствие арестует несколько человек, которые совершили убийство Станислава Маркелова из-за адвокатской деятельности последнего, сообщил 27 октября брат погибшего юриста, руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Михаил Маркелов.

Отметим также, что 27 октября уголовное дело о клевете в адрес Кадырова было возбуждено против главы Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Как сообщал "Кавказский узел", ранее ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело в отношении Орлова по статье "клевета" в связи с его заявлением о том, что президент Чечни ответственен за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой. Однако 8 сентября Красненков обжаловал в прокуратуре отказ ГУВД Москвы, и в результате прокуратура его отменила.

Автор: Александр Бакланов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей