26 ноября 2009, 01:45

В Краснодарском крае прокуратура проверяет аптечные сети на предмет необоснованного завышения цен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Краснодарского края проводит проверку фармацевтических точек, занимающихся розничной реализацией лекарственных средств, на предмет наличия необходимых лекарств и выявления фактов необоснованного завышения цен на медикаменты.

В последнее время подобные проверки проводятся во всех регионах России. В связи с массовым распространением вируса гриппа, а также увеличивающимся числом случаев заболевания свиным гриппом, противовирусные препараты пользуются повышенным спросом. В результате во многих аптечных пунктах участились случаи необоснованного завышения цены на препараты, в первую очередь, на противогриппозные средства.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Карачаево-Черкесии имеются случаи завышения цен на лекарственные препараты, к такому выводу пришла прокуратура республики после очередной проверки аптечной сети. Такая же ситуация сложилась и в Северной Осетии.

Прокуратура Краснодарского края при проверке краснодарских аптек также выявила незаконное завышение цен на лекарства. В каждой аптеке было отобрано десять препаратов, которые входят в сотню жизненно-важных лекарств. Розничная надбавка на лекарства не должна превышать 25% от их стоимости, однако по данным прокуратуры, в аптеках торговых сетей "Квант Фарма", "Аптеки 36,6 "Юг" этот порог превышен.

Подобные проверки прокуратура проводит во всех районах Краснодарского края. В частности, в ходе проверки деятельности розничных реализаторов лекарственных средств в Туапсинском районе было выявлено, что в аптеках ООО "Ачмизов", ООО "Здоровье", ООО "Мир лекарств", ООО "Ригла", ООО "Джубга" отсутствуют от 8 до 30 наименований лекарственных препаратов, в том числе противовирусных, а именно "Арбидол", "Ацикловир", "Римантадин", входящих в минимальный ассортимент лекарственных средств согласно соответствующему приказу минздрава. Кроме того, установлено, что в аптеках района отсутствуют ватно-марлевые повязки, "в связи с отсутствием данного медицинского средства у оптовых поставщиков".

Ейской межрайонной прокуратурой совместно с администрацией Ейского района Краснодарского края также проводятся проверки аптечных учреждений. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, по результатам проведенной проверки установлены факты завышения аптечными учреждениями ООО "Ренекс", ООО "Рада" предельно установленной 25%-ой надбавки розничной цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. В связи с выявленными фактами завышения аптечными учреждениями розничной цены на лекарственные средства "Винпоцетин", "Нефидипин", "Эналаприл" ейским межрайонным прокурором в отношении юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Проверкой, проведенной прокуратурой Новокубанского района, установлены многочисленные нарушения лицензионных требований, заключающихся в несоблюдении режима и порядка хранения лекарственных средств. По данным фактам прокурором района возбуждено 6 дел об административных правонарушениях в отношении МУП "Аптека №159", ООО "Мед-Фарма", МУП "Аптека №145", МУП "Аптека № 46", ИП Шнякина В.В., МУП "Аптека №158".

По данным ведомства, в МУП "Аптека №158" также выявлены нарушения, выразившиеся в превышении предельно допустимого размера надбавки на лекарственные средства, отнесенные к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам.

Прокуратурой Северского района совместно со специалистом отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Северском районе, инспектором ОВД по Северскому району была проведена проверка наличия в аптечных учреждениях противовирусных препаратов, изделий медицинского назначения, а также условия их хранения. В результате проверки установлено, что в аптечном пункте №8 ООО "Ленмедснаб-Доктор W" нарушались санитарно-эпидемилогические требования к условиям хранения иммунобиологических препаратов.

"В связи с участившимися случаями заболеваний, вызванных вирусом гриппа свиней типа A/H1N1/, подобные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, способные повлечь реализацию медицинских иммунобиологических препаратов, хранение которых осуществлялось с нарушением действующих норм и правил, недопустимы", - отмечает пресс-служба краевой прокуратуры.

В Лабинском районе прокуратура выявила нарушения не в аптеках, а в районной больнице. В ходе проверки муниципального учреждения здравоохранения района выявлены нарушения законодательства об иммунопрофилактике инфекционных болезней и санитарно-эпидемиологического законодательства.

"В нарушение закона в детской поликлинике и в акушерском отделении сертификаты на вакцины, используемые для прививок новорожденных и несовершеннолетних, отсутствовали, что лишило родителей права на получение полной и достоверной документальной информации, подтверждающей безопасность медицинского препарата, - сообщает пресс-служба. - В акушерском отделении при проверке медицинской документации также установлены факты введения вакцины против гепатита "В" новорожденному без получения информированного согласия матери. Кроме того, выявлены нарушения, выразившиеся в некачественной уборке прививочных кабинетов, отсутствии необходимого одноразового медицинского инвентаря".

Региональная прокуратура намерена продолжить проверки в данной сфере, а при наличии информации о завышении цен на лекарственные препараты предлагает жителям края обращаться на телефон доверия прокуратуры края 262-98-02, указав месторасположение аптеки и медицинский препарат, на который завышена цена.

По данным еженедельного мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается на неэпидемическом уровне. "Эпидемический пороговый уровень среди совокупного населения края за прошедшую неделю превышен не был, - сообщает региональный Роспотребнадзор. - За период с 16 по 22 ноября 2009 года отмечено увеличение интенсивности эпидемического процесса заболеваемости респираторно- вирусными инфекциями". 

В целом по краю, по данным ведомства, темп прироста заболеваемости составил 19,9%, в среднем до достижения порогового уровня заболеваемости в крае "остается "запас" примерно в 25-30%".

Как сообщает Роспотребнадзор по Краснодарскому краю, по состоянию на 23 ноября на территории региона зарегистрировано 39 случаев заболевания пандемическим гриппом А/H1N1/ (свиной грипп), в том числе у 25 детей. Из общего числа заболевших, 25 человек являются жителями Краснодарского края. Заболеваемость гриппом А/H1N1/ зарегистрирована в трех муниципальных образованиях региона.

В то же время на территории Краснодарского края продолжается прививочная кампания против гриппа. По данным ведомства, на 23 ноября привито 1782910 человек, что составляет 35% населения края. По эпидпоказаниям уже завершена иммунизация на территории Белоглинского, Тбилисского, Отрадненского  районов и города Геленджик.

В то же время низкое выполнение плана прививок по эпидпоказаниям (10-30%) Роспотребнадзор отмечает в Крыловском, Гулькевичском, Щербиновском, Павловском и Брюховецком районах. "В связи с низкими темпами иммунизации поставлено под угрозу срыва проведение прививочной кампании против гриппа, что также приведет к поздним срокам проведения второго этапа - вакцинации против высокопатогенного гриппа", - считают в ведомстве.

Региональный Роспотребнадзор рекомендует сотрудникам и посетителям лечебных и общеобразовательных учреждений, общепитов, а также пунктов торговли надевать марлевые повязки. "Пока это необязательная мера, но если ситуация ухудшится, будем настаивать на всеобщем исполнении", - отметила представительница ведомства.

Однако масок в краснодарских аптеках давно нет. В департаменте здравоохранения края заверяют, что в резерве на складах масок должно быть достаточно, а все вопросы необходимо задавать аптечным сетям. Медики полагают, что именно фармацевтические фирмы игнорируют закупку большего количества повязок.

В свою очередь, аптечные работники в один голос утверждают, что цены повышают не аптеки, а поставщики. Фармацевт одной их краснодарских аптек, в частности, также отметила в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла", что руководство фирмы сознательно отказывается закупать маски по предлагаемым поставщиками завышенным ценам, потому что "покупатели будут хвататься за голову от таких сумм за марлевую повязку".

При этом сотрудники аптек считают, что жители города моментально раскупают лекарственные средства, даже несмотря на повышенные цены. "В последние время особым спросом у населения пользуется такой препарат как "Арбидол", в некоторых аптеках района в день его примерно покупают около 20-25 штук", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в одной из краснодарских аптек, подчеркнув при этом, что горожане раскупают "все возможные нужные и ненужные препараты просто про запас".

Покупательница той же аптеки пенсионерка Маргарита Семеновна, в частности, также решила закупить лекарства "про запас". "Это третья аптека по улице, в которой я ищу то, что надо мне. И здесь я купила уже последние четыре пачки, хорошо, что успела. Взяла все, что осталось у нее, пригодится же", - поделилась женщина.

Между тем, в школах Кубани теперь ввели новую систему контроля заболеваемости, отмечая, что многие из пропускающих занятия школьников могут просто "симулировать" или пережидать на всякий случай. Каждую пятницу директора школ передают списки отсутствующих учеников участковым терапевтам, которые, в свою очередь, проверяют, обращались ли родители ребенка с жалобами на его самочувствие. Также во многих учебных заведениях изменены правила гигиены и питания: помещения проветриваются чаще, влажная уборка проводится несколько раз в день, детей регулярно отправляют в медпункт, а школьный рацион стараются разнообразить витаминами.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей