Чечня. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

23 ноября 2009, 14:51

В Чечне нет возможности для нормальной реабилитации детей-инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне дети-инвалиды не могут полноценно проходить лечение - на более чем 40 000 тысяч таких детей в республике существует только один реабилитационный центр.

По данным Министерства труда, занятости и социального развития Чечни, на сегодняшний день в республике насчитывается 41 489 детей-инвалидов. Кроме того, в республике проживает 1 300 полных сирот, более 25 000 полусирот.

Абсолютное большинство детей-инвалидов, по словам сотрудника министерства, являются жертвами военных действий. При этом в республике до сих пор не решен вопрос, связанный с предоставлением детям-инвалидам необходимой медицинской и психологической помощи.

"В нашей республике насчитывается 41 489 детей и подростков с ограниченными физическими возможностями, в возрасте до 19 лет. Это и дети, получившие увечья и травмы в ходе военных действий и дети, имеющие отклонения в умственном развитии, - рассказал медик корреспонденту "Кавказского узла", - Фактически, на сегодняшний день, необходимую реабилитацию помощь получают только 1, 6 процента от общего количества больных детей".

По словам собеседника, по утвержденному в России еще в 1994 году специальному нормативному акту, на каждую тысячу детей-инвалидов, должно приходиться одно специализированное учреждение. В Чечне же насчитывается всего один реабилитационный центр, расположенный в городе Аргун. Это учреждение может обслуживать в год не более 300 - 350 больных.

"В ближайшее время в Грозном должно начаться строительство республиканского реабилитационного центра семейного типа на 220 мест. Но и это не может решить проблему обеспечения больных детей необходимой качественной медико-психологической помощью, - сказал собеседник. - Другая категория детей, которые также нуждаются в психологической реабилитации и социальной поддержке, это дети - сироты и полусироты, потерявшие своих родителей в ходе боевых действий. Таких у нас насчитывается 1 300 и 25 000 соответственно".

Отметим, что 20 ноября в Доме печати в столице Чечни Грозном была проведена акция, посвященная празднованию Всемирного дня ребенка. Организаторами мероприятия были Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики, при содействии благотворительного фонда "ISLAMIK RELIEF" и неправительственных организаций "Звездочка", "Синтем" и "Доьнал".

На акцию были приглашены дети из малоимущих семей с ограниченными возможностями, сироты и полусироты. Детям были показаны небольшие юмористические сценки и исполнены народные песни. В завершение они получили подарки и мягкие игрушки, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, осенью 2007 года в столице республики было начато строительство крупного онкодиспансера, а зимой того же года открылся республиканский наркодиспансер.

В канун нового 2009 года в столице Чечни открылся республиканский Центр медико-психологической реабилитации детей. В нем проходят лечение дети, страдающие церебральным параличом.

3 сентября этого года стало известно, что в Грозном возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на проведение работ в грозненской школе-интернате для глухих и слабослышащих детей. Общая сумма похищенных средств составила более трех с половиной миллионов рублей. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в правоохранительных органах республики.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей