17 октября 2009, 11:55

Специалисты научат крестьян Волгоградской области использовать энергию навоза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области сотрудники государственного учреждения (ГУ) "Волгоградский центр энергоэффективности" планируют создать на базе племзавода испытательный полигон биогазовой установки, преобразующей отходы жизнедеятельности животных в полезную энергию.

"Это пока проект, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Пальмина, сотрудница пресс-службы администрации Волгоградской области. - Но уже создана рабочая группа по внедрению первого проекта, предусмотренного принятой на 2009-2012 годы региональной программой по биогазовым установкам (БГУ). Известно также конкретное место, где будет создан испытательный полигон. Это племзавод-колхоз им.Ленина в хуторе Лобакин Суровикинского района".

Татьяна Михайловна рассказала, что племзавод занимается выращиванием крупного рогатого скота и свиней. Отходы жизнедеятельности животных составляют около 40 тыс. тонн в год.

"На первом этапе планируется разместить на территории предприятия установку, рассчитанную на переработку 20 тыс. тонн навоза, при этом предусматривается возможность увеличения ее мощности до необходимых масштабов", - отметила Татьяна Пальмина.

В администрации области сообщили, что рабочая группа "изучила имеющийся теоретический материал, ознакомилась с опытом эксплуатации аналогичного оборудования в Республике Беларусь, установила контакты с украинским производителем такой установки на базе немецкого варианта".

Кроме того, по заказу "Волгоградского центра энергоэффективности" к реализации проекта подключились ученые из Волгоградской архитектурной академии. Они уже изготовили необходимую модель, протестировали ее и пришли к выводу, что возможностей этого оборудования для племзавода им. Ленина недостаточно.

"Предполагается, что здесь должна работать установка, созданная на базе импортного аналога, - сказала Пальмина. - Воплощением этой идеи в жизнь займется волгоградское предприятие, сотрудничающее с австрийской фирмой "Bauer". В дальнейшем, после приобретения положительного опыта эксплуатации, специалисты центра планируют растиражировать данный проект с перспективой производства отдельных компонентов и частей БГУ в регионе". Члены рабочей группы намерены учиться на опыте украинских коллег, которым удалось усовершенствовать немецкие технологии, снизив стоимость установки в 3-4 раза.

В пресс-службе напомнили, что программа по внедрению биогазовых установок была подписана главой администрации Волгоградской области Николаем Максютой в июле текущего года. Ею предусматривается размещение 29 БГУ на территории животноводческих и птицеводческих предприятий 14 муниципальных районов. На реализацию этого проекта планируется потратить около 1 млрд. руб.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что на базе вивария Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии создан полигон различных установок, использующих возобновляемые источники энергии. Среди них наибольшей популярностью у студентов и ученых пользуется биогазовая установка.

Напомним, что Волгоградская область предложила участникам VIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2009" ознакомиться с 34 инвестиционными проектами и 3 программами по энергосбережению на общую сумму около 44 млрд. рублей. В ходе форума волгоградская делегация подписала 11 соглашений, протоколов о намерениях и других документов, направленных на реализацию конкретных проектов, расширение сфер сотрудничества.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей