31 июля 2009, 20:55

Грузия обвиняет Россию в срыве встречи по предотвращению инцидентов в Закавказье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча рабочей группы по выработке механизма предотвращения инцидентов в зоне югоосетинского конфликта, запланированная на сегодня в Эргнети, была сорвана из-за неявки российской стороны, заявил аппарат госминистра Грузии по вопросам реинтеграции.

Подобная встреча 23 июня также не состоялась. Южная Осетия тогда отказалась от участия в ней из-за отказа Грузии предоставить требуемые Южной Осетией данные о похищенных, по данным югоосетинской стороны, с территории республики в октябре прошлого года трех молодых людей. Грузинская сторона отрицает нахождение этих людей на своей территории и также обвинила в срыве встречи Россию.

В заявлении, распространенном сегодня аппаратом госминистра Грузии, отмечается, что встреча должна была состояться в связи с инцидентом, произошедшим накануне в селе Никози.

Напомним, что 30 июля грузинская сторона сообщила, что осетины обстреляли пост МВД Грузии в селе Земо Никози. Обстрел поста МВД Грузии велся из автоматического оружия и гранатомета. Грузинская сторона также передала информацию об обстреле миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии. Отметим, что перед этим министерство обороны Южной Осетии сообщило, что Цхинвал в ночь на 30 июля подвергался минометному обстрелу с территории Грузии - были выпущены две мины, предположительно калибром 82 миллиметра. Жертв не было.

В связи с неявкой российской стороны общую встречу сегодня провести не удалось, представители грузинского правоохранительного ведомства в неформальной беседе обсудили инцидент с представителями Цхинвала и выдвинули предложение совместного осмотра места происшествия, передает агентство "Новости-Грузия".

Причины неявки российской стороны пока не называются, отмечает "Грузия сегодня". "После вчерашнего инцидента мы пытались связаться с российской стороной, однако не смогли", - цитирует слова госминистра Грузии Темура Якобашвили агентство "Грузия Online".

Накануне встречи руководитель делегации от Южной Осетии Мераб Чигоев хаявил, что встреча состоится по инициативе наблюдателей ЕС в Грузии.
 
"Мы, со своей стороны, поставим вопрос о том, что за последнее время усилилась активность грузинской стороны по созданию незаконных постов, их оснащению наступательным вооружением на территориях, прилегающих к государственной границе Южной Осетии. Мы также заострим внимание наблюдателей ЕС на том, что подобные действия Грузии ничего кроме напряженности и деструктивизма в вопросах постконфликтного урегулирования не принесут", - отметил Чигоев, добавив, что на встрече будет обсуждаться обстрел южных окраин города Цхинвал.

Он подчеркнул, что подобные инциденты в зоне ответственности наблюдателей ЕС уже стали систематическими, передает агентство "Рес". "У нас вызывает недоумение, что провокации осуществляются у наблюдателей ЕС под носом. Это с их стороны или потворство, или близорукость. И то и другое для нас неприемлемо. И мы будем ставить вопрос о том, чтобы наблюдатели ЕС выполняли свои обязанности в том объеме, в котором им предписано Женевскими дискуссиями", - заявил Чигоев.

Отметим, что министр иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Карл Билдт считает, что план мирного урегулирования грузино-югоосетинского конфликта Медведева-Саркози не выполняется. При этом, как утверждает глава шведского МИД, в большей степени свои обязательства не выполняет Россия. Карл Билдт также выражает сожаление в связи с тем, что миссия наблюдателей ЕС не имеет доступа в Абхазию и Южную Осетию, передает "Интерфакс".

Напомним, что намеченная на 11 июня очередная встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов в Закавказье также не состоялась по инициативе Южной Осетии. В Цхинвале сказали, что не будут садиться за стол переговоров в том случае, если их условия не будут выполнены. Южноосетинская сторона требовала, чтобы власти Грузии признали факт похищения граждан Республики Южная Осетия и их незаконного удержания на территории Грузии.

Глава миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) Хансйорг Хабер тогда выразил все же надежду, что "стороны смогут как можно скорее возобновить обсуждение существенных вопросов, поднятых в ходе последней встречи".

Последняя подобная встреча представителей Грузии и Южной Осетии состоялась 29 мая в осетинском селе Мугути. Стороны обвиняли друг друга в похищении людей и обстреле границ. Именно тогда югоосетинская сторона подняла вопрос о регулярном похищении людей грузинской стороной. По словам замглавы МИД Южной Осетии Алана Плиева, за послевоенное время в республике было похищено 30 человек.

Отметим, что после августовского конфликта 2008 года обстановка между Грузией и Южной Осетией до сих пор напряжена. Как уже сообщал "Кавказский узел", с начала 2009 года стороны неоднократно обвиняли друг друга в нападениях и провокациях.

Что касается самих встреч по предупреждению инцидентов, то не состоялась и вторая встреча, намеченная на 7 мая. В ее срыве российская и грузинская сторона обвиняли друг друга. По соображениям безопасности югоосетинская сторона отказалась ехать в Гори, где предложила провести встречу грузинская сторона.

Единственной результативной встречей в текущем году стала встреча в селе Эргнети на территории между грузинским и югоосетинским блокпостами 23 апреля, по итогам которой представители Грузии, России и Южной Осетии приняли решение об организации круглосуточной "горячей линии" связи, целью которой является обеспечение своевременной оценки и реагирования на ситуации в сфере безопасности.

Консенсус по предложениям о выработке механизма совместного предотвращения инцидентов и механизме реагирования был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля 2009 года.

Первый раунд Женевских дискуссий состоялся 15 октября 2008 года, второй - с 18 по 19 ноября. Третий прошел 18 декабря 2008 года.

Пятый раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье прошел 18-19 мая. Шестой раунд дискуссий по Закавказью в Женеве состоялся 1 июля. Следующий раунд переговоров запланирован на 17 сентября.

Дискуссии в Женеве проводятся под совместным сопредседательством ЕС, ООН, ОБСЕ. В них на равных условиях участвуют Россия, США, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. Основная работа ведется в двух группах: по проблеме беженцев и вопросам безопасности. Женевские переговоры проходят в рамках плана Саркози-Медведева, который был подписан 12 августа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей