25 июля 2009, 20:30

Житель Воронежа осужден за избиение гражданина Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Воронеже вынесен приговор мужчине, который признан виновным в нанесении побоев подростку из Азербайджана. За преступление, совершенное в июле 2007, воронежец осужден на 3 года и 1 месяц лишения свободы.

Мировым судом Центрального района Воронежа с участием государственного обвинителя прокуратуры района 24 июля было рассмотрено уголовное дело в отношении 24-летнего воронежца, по обвинению в преступлении, предусмотренном пунктом "б" части 2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды).

Как установлено судом, с 1997 года молодой человек является активным членом одного из неформальных молодежных движений, участники которого пропагандируют и поддерживают разжигание национальной и расовой ненависти и вражды, унижение национального достоинства, и выражение превосходства либо неполноценности граждан по признаку их национальной и расовой принадлежности.

Отметим, что в Воронеже и ранее совершались нападения на уроженцев Кавказа. Так, 5 мая 2005 года во дворе дома N12 по улице Ворошилова топором был зарублен 31-летний гражданин Азербайджана Бахнин Заде Фуаду Айдын-оглы. Очевидцы преступления видели, как на гражданина Азербайджана напало трое молодых людей. Задержать нападавших не удалось.

Признанный виновным в избиении подростка из Азербайджана Вячеслав Брусенцев, согласно судебному следствию, в июле 2007 года совместно с неустановленными лицами на улице Демократии, испытывая неприязнь по национальному признаку, по мотивам национальной, расовой ненависти и вражды, с целью унижения и оскорбления национального достоинства, выкрикивая слова: "Убирайся вон из России!", избил 16-летнего гражданина Азербайджана. Подсудимый полностью признал свою вину, и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, сообщает агентство "Воронеж-медиа".

Суд приговорил 24-летнего жителя города Вячеслава Брусенцева к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима, передает агентство "Регнум" со ссылкой на старшего помощника областного прокурора Михаила Усова. Подсудимый признан виновным в нанесении телесных повреждений с националистической подоплекой.

В информации "Кавказского узла" за 2008 год сообщалось о девяти случаях нападений на азербайджанцев в России, мотивами которых была признана межнациональная рознь.

Всего же за 2008 год в России было совершено не менее 87 убийств на почве межнациональной вражды и не менее 378 человек было ранено в результате расистских нападений. Таковы данные информационно-аналитического центра "Сова". В 2007 г., по данным этого же источника, было зафиксировано 86 погибших и 599 раненых.

Помимо Москвы (51 убитый и 175 раненых) и Петербурга (15 убитых, 37 раненых), инциденты отмечены еще в 39 регионах страны. Помимо двух столиц, лидерство по размаху насилия в 2008 г. удерживают Екатеринбург (4 убитых, 15 раненых), Воронеж (2 убитых, 17 раненых), Нижний Новгород (2 убитых, 13 раненых) и Пенза (14 раненых).

Рост ксенофобских настроений наблюдается во всем мире, в том числе и в России, отмечается в сообщении сайта МБПЧ "ANTIRASIZM.ru".

Один из самых громких судебных процессов по преступлениям, совершенным на почве национальной и расовой неприязни, прошел в минувшем году в Москве. 15 декабря 2008 года Мосгорсуд приговорил группу скинхедов, которой руководили Артур Рыно и Павел Скачевский и на счету у которой два десятка убийств и двенадцать нападений на национальной почве, в том числе и на уроженцев Кавказа, к лишению свободы на сроки от шести лет общего режима до 20 лет строгого режима. Рыно и Скачевский проведут десять лет в исправительной колонии общего режима. Суд также взыскал с них 4 миллиона рублей.

Напомним, что организация Amnesty International в мае 2007 года назвала ксенофобию одной из основных проблем России в сфере соблюдения прав человека. При этом отдельно акцентировалась проблема чрезмерно мягких, по мнению правозащитников, приговоров, выносимых российскими судами по делам об убийствах на национальной почве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей