13 июля 2009, 21:10

Президент РФ Дмитрий Медведев совершил первый визит в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый визит российского президента в Южную Осетию с момента признания ее независимости закончен. В ходе визита, который стал неожиданность не только для жителей республики, но и осетинских чиновников, Дмитрий Медведев заявил, что Россия намерена помогать Южной Осетии восстанавливать экономику и социальную сферу.

В Цхинвале Дмитрия Медведева встречал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, а также несколько сотен местных жителей. Президент России поблагодарил руководителя Южной Осетии за приглашение и заверил, что страны и в дальнейшем будут осуществлять совместные проекты в различных сферах.

"Я хотел бы выразить вам признательность за то, что вы пригласили меня посетить новую страну, новое государство - Южную Осетию, которая возникла в результате драматических событий, и которую действительно российский народ поддержал в трудную минуту", - сказал Медведев. "Я считаю, что именно сегодняшний первый короткий визит президента РФ заложит основу такого рода контактов, дружеских отношений", - отметил глава РФ.

Глава российского государства подчеркнул, что у двух стран "сейчас есть не только славное прошлое, но и добротная нормативная база, несколько договоров, которые связывают Российскую Федерацию и Южную Осетию". "У нас есть целый ряд проектов по восстановлению экономики и социальной сферы республики. Мы обязательно их будем осуществлять, потому что сделать нужно очень многое", - подчеркнул российский лидер. "Вы мне покажете, что, например, нужно сделать и в чем первая необходимость, куда нужно акцентировать усилия, прежде всего", - сказал Медведев, обращаясь к Кокойты.

Жители столицы республики встречали российского лидера аплодисментами и громкими возгласами перед зданием президентской администрации. Многие граждане пришли на встречу с фотоаппаратами и пытались хотя бы издалека сфотографировать Медведева, а те, у кого не оказалось фотокамер, использовали для этих целей мобильные телефоны. На площади было очень много детей, которых родители специально привели на встречу с Медведевым, передает "Интерфакс".

После беседы с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты российский лидер пообщался с горожанами, расспросил их о проблемах и сложностях. Люди благодарили Дмитрия Медведева за поддержку и просили и в дальнейшем помогать в восстановлении города и республики. Российский президент заверил, что это будет сделано, и Россия будет оказывать необходимую помощь Южной Осетии.

Визиту Медведева предшествовали упорные слухи конца минувшей недели, которые отправляли премьера Путина в Абхазию, отмечает радио "Свобода". Медведев поехал в Цхинвал сразу после возвращения из Аквилы, где проходила встреча "восьмерки", в чем, как отмечает радиостанция, кроется свой смысловой заряд.

Визит президента России оказался неожиданностью и для руководства Южной Осетии, пишет "Росбалт". По словам одного из чиновников правительства, Медведева ждали в Цхинвале только через два-три дня. А сайт осетинского радио и телевидения сообщал, что в Цхинвале сегодня ожидали не президента Медведева, а премьера Путина. Приезд Дмитрия Медведева до последнего держался в секрете, поэтому большинство цхинвальцев, собравшиеся на Театральной площади, узнали, кто же все-таки приехал, только тогда, когда Дмитрий Медведев вышел из машины, отмечает сайт "Осрадио".

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский внезапность визита Медведева в Южную Осетию объясняет стремлением строго соблюдать требования безопасности. "Южная Осетия является одним из самых небезопасных регионов на пространстве СНГ, особенно учитывая близость Грузии и возможность провокаций на российско-осетинской границе. А также то, что территория республики слишком мала и слишком доступна для любого силового воздействия как со стороны Грузии, так и со стороны провокаторов", - сказал Белковский в интервью "Свободной прессе".

По мнению Белковского, в центре внимания президента Дмитрия Медведева находился весь комплекс вопросов – от контроля за использованием финансовой помощи республике до недовольства бывшими соратниками Кокойты методами его руководства.

Говоря о финансировании Южной Осетии, Белковский отметил, что если Россия прекратит финансовые вливания в Южной Осетию, ее экономика рухнет, чего Россия допустить не может. "Россия является гарантом не только независимости Абхазии и Южной Осетии, но и в известной степени гарантом их экономического выживания. Для самой России в политическом смысле это весьма важно", - отметил эксперт.

В рамках визита в Южную Осетию Медведев вместе с руководителем Эдуардом Кокойты посетили четвертую военную базу Минобороны России, расположенную в Цхинвале. Также президент РФ осмотрел разрушенные во время августовских событий прошлого года здания, в том числе парламента республики и школы номер 5. Возле школы он также посетил мемориальное кладбище, где возложил алые гвоздики к мемориалу погибшим во время событий 1992 года.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия резко негативно оценила визит российского лидера в Южную Осетию. Вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили назвал визит Медведева провокационным. Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая заявил сегодня, что грузинская сторона намерена ответить на визит президента РФ Дмитрия Медведева в Цхинвал "дипломатическим давлением" и "не намерена поддаваться на провокации российской стороны".

Напомним, что 26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. 29 августа Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений.

Президент США Барак Обама, выступая 7 июля в Российской школе экономики в Москве, заявил, что США выступают за сохранение территориальной целостности Грузии. Пока из суверенных государств независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия и Никарагуа.

Что касается экономики Южной Осетии, то на ее восстановление Россия выделила 1,5 млрд. рублей в 2008 году и 8,5 млрд. - в 2009. Ранее в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ru" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о том, что югоосетинские власти намерены форсировать вопросы восстановления.

Кокойты также заявил о том, что на 2009 год бюджетная помощь Российской Федерации республике будет составлять 2,8 млрд. рублей, и она уже начинает поэтапно поступать в республику. Из полученных по линии Минрегиона РФ 8,5 млрд. руб. 1 млрд. пойдет на восстановление частного жилья, 1,2 млрд. - на восстановление муниципального жилья, 580 млн. - на восстановление коммуникаций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей