12 июля 2009, 04:44

Стайнберг: США думают о включении Габалинской РЛС в Азербайджане в систему ПРО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США будут рассматривать вопрос включения Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане в систему противоракетной обороны, заявил первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг. 

«В связи с тем, что в мы думаем о различных возможностях, то Габалинская РЛС, конечно, имеет потенциал, и поэтому мы намерены рассматривать эту возможность», - заявил Стайнберг журналистам в Баку 11 июля.

По словам первого заместитель госсекретаря, администрация США осознает необходимость согласования с правительством Азербайджана вопроса использования Габалинской РЛС. Он сообщил, что этот вопрос он обсудил днем ранее, 10 июля, с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Ранее Россия, выступая против планов по развертыванию ПРО США в Восточной Европе, предлагала американцам вместо этого совместно использовать в целях противоракетной обороны РЛС в Армавире и Габалинскую РЛС в Азербайджане. В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает продолжить использование РЛС в Азербайджане и после истечения срока соглашения в 2012 году.

Первый замгоссекретаря США напомнил, что в рамках визита на этой неделе президента США Барака Обамы в Москву были проведены широкие дискуссии о возможности сотрудничества в области противоракетной обороны, передает ИА Trend.

«Конечно, с нашими русскими партнерами мы все еще на предварительном этапе с точки зрения возможностей сотрудничества. Но президент США дал четко понять, что для нас приоритетом будет поиск окончательных путей сотрудничества, и использование Габалинской РЛС может быть частью этих обсуждений", - сказал Стайнберг. 

Говоря о карабахском урегулировании, Стайнберг отметил, что США твердо поддерживают усилия президентов Армении и Азербайджана по поиску конструктивного пути решения конфликта. «Такой конструктивный подход, предпринимаемый всеми участниками конфликта, думаю, является наилучшим шансом для соблюдения интересов обоих народов», - подчеркнул Стайнберг.

Первый замгоссекретаря США отметил, что урегулирование нагорно- карабахского конфликта является одной из целей его визита в Баку, сообщает «Интерфакс».

«Мы очень вдохновлены последним прогрессом (в карабахском урегулировании - прим. «Кавказского узла»), достигнутым в сотрудничестве с сопредседателями МГ ОБСЕ. После встреч сопредседателей на прошлой неделе и перед предстоящим визитом президентов в Москву мы видим реальную возможность разрешения конфликта», - заключил Джеймс Стайнберг.

Отметим, 4 июля 2008 года на переговорах в Азербайджане глава МИД Чехии Карел Шварценберг, отвечая на вопрос о возможности использования РЛС как элемента глобальной системы противоракетной обороны, сказал, что Габалинская РЛС  по техническим параметрам не сможет заменить элементы системы ПРО, которые будут установлены в Чехии.

Справка: Габалинская РЛС расположена в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана и контролирует территорию в радиусе 6000 километров. Встав на боевое дежурство в 1985 году, РЛС осуществляет непрерывную разведку воздушного и космического пространства на южном направлении с целью раннего обнаружения баллистических ракет и иных воздушных и космических объектов. В зоне охвата РЛС территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, большая часть стран Африки и острова Индийского и Атлантического океанов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей