09 июля 2009, 16:22

Президенты России, Армении и Азербайджана обсудят в Москве карабахский вопрос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве намечается новая неформальная встреча президентов России, Армении и Азербайджана Дмитрия Медведева, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в середине июля, на которой будет обсуждаться карабахский вопрос, об этом сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал о предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана в Москве. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выражали надежду, что встреча, намеченная на 17 июля, откроет новую страницу в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье отметил, что сегодня переговоры находятся на очень важном этапе, особенно после пражской и петербургской встреч.

Как сообщил сегодня Сергей Приходько, встреча президентов России, Армении и Азербайджана планируется в середине июля. "Мы работаем над подготовкой такой встречи в Москве, по нашему предложению она, судя по всему, пройдет в середине июля. Вероятность такой встречи очень высока", - цитирует Приходько "Коммерсантъ-Online".

Помощник президента России также отметил результативность предыдущих встреч лидеров трех стран. "Состоявшееся в Санкт-Петербурге неформальное общение президентов Армении и Азербайджана, а также предыдущая трехсторонняя встреча в Москве приносят свои плоды. Те усилия, которые предпринимает Россия как сопредседатель по Нагорному Карабаху, и достигнутые ранее в Москве результаты оказались востребованными", - передает слова помощника президента "Газета.Ru".

"Мы рассчитываем, что на новой встрече будут обсуждаться дальнейшие шаги по скорейшему урегулированию", - добавил Приходько.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 ноября 2008 года президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян в Москве подписали Декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, которая подразумевает юридически обязывающие международные гарантии урегулирования карабахского конфликта.

4 декабря 2008 года в Хельсинки было принято совместное заявление глав внешнеполитических ведомств стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, призывающее ускорить выработку базовых принципов решения проблемы.

Напомним, что Алиев в интервью телеканалу "Вести" заявил, что "статус Нагорного Карабаха может быть определен через 100 лет, а может, и никогда". По его словам, "у Карабаха нет будущего вне границ Азербайджана".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей