04 июля 2008, 16:50

Шварценберг: Габалинская РЛС в Азербайджане не заменит элементы ПРО в Чехии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Габалинская РЛС  по техническим параметрам не сможет заменить элементы системы ПРО, которые будут установлены в Чехии, заявил сегодня на переговорах в Азербайджане глава МИД Чехии Карел Шварценберг, отвечая на вопрос о возможности использования РЛС, как элемента глобальной системы противоракетной обороны.

Вместе с тем, Шварценберг указал на возможность модернизации Габалинской РЛС. Но решение об этом должно быть принято Азербайджаном и Россией, сказал он.

В то же время, переговоры о включении Габалинской РЛС в состав глобальной системы ПРО должны вестись с НАТО и ЕС, считает чешский министр. Он также сообщил, что в конце июля США и Чехия подпишут соглашение о размещении элементов ПРО в Чехии.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в свою очередь, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что США и Россия информируют Азербайджан о ходе переговоров по совместному использованию Габалинской РЛС и Баку готов, если понадобится на каком-то этапе подключиться к переговорному процессу.

Как заявил на днях посол РФ Баку Василий Истратов пока переговоров о пролонгации соглашения об аренде Габалинской РЛС, не ведется. Возможность пролонгации предусмотрена в соглашении и переговоры на эту тему, скорее всего, начнутся ближе к сроку истечению действия договора, добавил посол.

Как говорится в принятой 6 апреля Сочинской декларации, Россия не согласна с решением о создании объектов ПРО в Польше и Чехии, хотя и оценивает все предложенные США по этому вопросу.

Переговоры же глав МИД Азербайджана и Чехии завершились подписанием соглашения о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Как сообщил Мамедъяров, министры наряду с вопросами двусторонних отношений обсудили и вопросы карабахского урегулирования. Мамедъяров информировал своего чешского коллегу о переговорах, проходящих в рамках "Пражского процесса".

Особое внимание было уделено и экономической тематике. По слова Мамедъярова, чешская сторона проявляет интерес развитию торговых отношений между двумя странами и вложению и инвестиций в Азербайджан.

Министры также обсудили вопросы развития связей Азербайджана с ЕС в свете предстоящего председательства с Чехии в ЕС с 1 января 2009 года.

Чехия также назначила посла в Баку, который пока будет работать в Праге и приступит к деятельности в Азербайджане после завершения председательства своей страны в ЕС.

Чешский министр заявил о поддержке своей страны территориальной целостности Азербайджана. По его словам, Чехия выступает за мирное урегулирование Карабахского конфликта в рамках территориальной целостности.

Обратив внимание на то, что переговоры сейчас проходят в рамках "Пражского процесса", начавшегося 4 года назад в столице Чехии, Шварценберг заявил о готовности Чехии и впредь оказать возможную помощь в процессе урегулирования.

На вопрос об отношении Чехии к проекту газопровода "Набукко", министр ответил, что хотя Чехия не является прямым партнером в этом проекте, но в целом Прага поддерживает этот маршрут, играющий важную роль в энергобезопасности Европы и желает успешной реализации проекта.

На вопрос какое направление Азербайджан выберет в экспорте газа - Россию или Запад, Мамедъяров ответил, что "у Азербайджана сейчас несколько нефтяных и газовых трубопроводов". В реализации новых проектов будет уделено внимание их "экономике", продолжил министр. По его словам, госнефтекомпания Азербайджана продолжит переговоры с "Газпромом". В любом случае к этим вопросам будет осуществлен подход с коммерческой точки зрения, добавил Мамедъяров.

Между тем, по сообщению агентства "Новости-азербайджан", Чехия поставит Азербайджану в ближайшее время новую партию учебно-тренировочных военных самолетов L-39. Как заявил заместитель правления чешской авиакомпании Aero Trade Зденек Прокоп, в настоящее время чешский завод поставил Азербайджану более одного десятка самолетов такого типа. Кроме того, Чехия снабжает эти самолеты необходимыми запчастями и проводит обучение для азербайджанских специалистов.

Прокоп не стал разглашать число самолетов, предусмотренных новой партией, так как "это может быть чувствительной информацией с точки зрения Минобороны Азербайджана".

"L-39 - один из самых надежных военных самолетов, предназначенных для подготовки летчиков. Поэтому неслучайно, что Азербайджан проявил к ним интерес", - сказал представитель чешской авиакомпании.

Он сообщил, что чешский завод производит в год около 2 800 самолетов L-39, и они используются в 30 странах мира, включая Азербайджан.

Самолеты L-39 участвовали в военном параде, прошедшем в Баку по случаю 90-летию вооруженных сил Азербайджана 26 июня текущего года.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей