10 июля 2009, 10:40

Сильный дождь затопил центр Пятигорска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр городя Пятигорска и другие районы города, где еще вчера, 9 июля, начался сильный дождь, практически полностью затоплены, затруднено движения транспорта, сообщил заместитель начальника "Аварийно-спасательного формирования на водных объектах на территории Ставропольского края" Михаил Кривенко.

Напомним, что 5 июня на столицу края город Ставрополь также обрушился сильнейший ливень. Тогда за два часа в городе оказались подтопленными 77 жилых домов, подмыты бетонные конструкции четырех мостов, повреждено около 2 тыс. м. асфальтового покрытия городских дорог.

Пятигорск, аллея Строителей, вид из окна дома, 10 июля 2009 года. Фото "Кавказского Узла"По словам, Кривенко, обстановка в Пятигорске очень серьезная – в городе произошло много аварий, транспорт стоит. Ливень остановил движение одного из главных видов городского транспорта – трамваев. Большинство жителей города не могут добраться до работы, передает "Русская служба новостей".

"Воды полно, некоторые спасатели добираются даже через станицу Ессентукскую, пытаются проехать к Пятигорску, потому что центр города и все остальное практически затоплено", - сказал Кривенко.

"Трамваи вообще не ходят, вода везде идет ручьем, дождь до сих пор идет. На многих улицах образовались большие пробки, потому что легковые автомобили с трудом передвигаются. Добраться на работу можно только на маршрутках и автобусах",— сообщил с места событий очевидец происшествия, житель города Пятигорска. Он добавил, что на улице Калинина в Пятигорске под мостом транспорт вообще не ходит потому, что там скопилось очень большое количество воды.

В краевом Гидрометцентре объяснили, что сильный дождь выпал в городе Георгиевске, находящемся рядом с Пятигорском, количество осадков там составило 27 миллиметров, что относится к категории "сильный дождь". Данных по Пятигорску нет, так как там отсутствует гидрометеорологическая станция, пишет "Газета.Ru".

По данным Ставропольского Гидрометцентра, в ближайшие 1-3 часа и далее днем 10 июля в южных районах края ожидается сильный ливень, крупный град, в связи с чем МЧС предупреждает о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций не выше локального уровня.

Спасатели предупреждают, что в южной части края (Кочубеевский, Андроповский, Александровский, Благодарненский, Буденновский, Нефтекумский, Минераловодский, Георгиевский, Советский, Степновский, Курский, Предгорный, Кировский районы) могут возникнуть подтопления низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 июня 2008 года в период с 11.30 до 23.00 в Невинномысске Ставропольского края выпало рекордное количество осадков. Пострадало 450 жителей города, чьи дома были затоплены водой. Кроме того, вода нанесла ущерб также средней школе и канализационной насосной станции.

А в 2002 году после продолжительных дождей в Ставропольском крае произошло крупное наводнение. Тогда двухметровой волной была смыта станица Барсуковская в Кочубеевском районе и погибли 22 ее жителя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей