02 июля 2009, 18:30

Грузия опровергает информацию о переговорах с РФ о возвращении Дмитрия Артемьева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны России ведет переговоры с грузинской стороны о возвращении сбежавшего российского военнослужащего Дмитрия Артемьева, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Однако грузинские власти отрицают эту информацию.

Напомним, что рядовой российских войск Дмитрий Артемьев дезертировал из своей части, расположенной в селе Переви на границе Сачхерского района Грузии и Джавского района Южной Осетии, минувшей ночью. Причиной дезертирства являются неуставные отношения со стороны сослуживцев, сообщил высокопоставленный источник в Северокавказском военном округе (СКВО).

Уполномоченные представители министерства обороны России уже начали переговоры с грузинской стороной, требуя возвращения рядового Дмитрия Артемьева в воинскую часть. Согласно информации пресс-службы министерства, с целью разобраться в ситуации в СКВО создана специальная комиссия. Министерство обороны России, передает агентство "Грузия Online".

Между тем, грузинские власти заявляют, что не ведут никаких переговоров с российской стороной о возвращении в РФ дезертировавшего российского военнослужащего, сообщает радио "Маяк".

"Министерство не ведет переговоры с российской стороной по Артемьеву", – сказали в пресс-службе Минобороны Грузии. Подобные ответы были получены и в грузинском МИД, МВД, в министерстве по делам беженцев и расселению, пишет "Газета.Ru".

Как сообщили источники в Северо-Кавказском военном округе, по факту дезертирства рядового российской армии военными следователями возбуждено уголовное дело по статье 338 часть 2 (дезертирство с оружием), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

"Уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки", – отметил источник. Официального подтверждения этой информации пока нет, отмечает "Интерфакс".

По словам самого Артемьева, который дал интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2", бежать его вынудили невыносимые условия службы. "За людей нас, можно сказать, не считали", – сказал он, пожаловавшись на физическое насилие со стороны сержантского состава. "Я сбежал из батальона, один старый человек кормил меня какое-то время. Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии", – рассказал дезертир.

"Грузия не может сейчас выдать Дмитрия. И это не политическое решение, а требование Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года, – заявили в УВКБ. – В настоящее время рассматривается его заявление о предоставлении ему статуса соискателя статуса беженца. Пока министерство (по делам беженцев) не решит, запускать или нет эту процедуру, в отношении него не могут быть предприняты никакие действия, и УВКБ по Грузии будет следить за этим. Мы уже предоставили ему необходимое жилье".

Отметим, что Артемьев - уже второй военнослужащий, бежавший из России в Грузию с начала года. 21-летний Александр Глухов, служивший в Ахалгори, 26 января покинул свою часть и обратился за помощью к грузинской полиции. По информации МВД Грузии, которую затем подтвердил и сам Глухов, солдат принял такое решение из-за невыносимых условий службы. Позднее Глухов получил в Грузии статус беженца, и Тбилиси не собирается выдавать его России.

"Кавказский узел" приводил ранее фрагменты рассказов российских солдат, служащих в Южной Осетии, об условиях их службы. Военнослужащие поведали о тяжёлых условиях службы. Долгое время им приходилось спать в окопах под открытым небом, а иногда и голодать. Об этом рассказала сотрудница ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская по итогам организованного "Кавказским узлом" визита группы правозащитников в регион и беседы с военнослужащими.

11 ноября 2008 года представители правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" сообщали о насильственном  удержании российских солдат в Лениногорском районе Южной Осетии.

Напомним, что 23 мая появилась информация о том, что грузино-абхазскую границу пересек 35-летний грузинский офицер Алик Бжания, который затем обратился к российским военным с просьбой о политическом убежище. Свой поступок он объяснил несогласием с политикой президента Саакашвили, который, по его словам, разрушает страну.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей