Сержант Александр Глухов. Фото с сайта korrespondent.net

28 января 2009, 19:28

Глухов: Я попросил политическое убежище... Меня никто не похищал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сержант Вооруженных сил России Александр Глухов, сбежавший из военной части в Ахалгорском районе и ушедший в Грузию, намерен получить грузинское гражданство и вернуться в Россию.

"Я попросил политическое убежище. Потом хочу вернуться в Россию. Меня никто не похищал. С мамой вчера общался, звал ее в Грузию, сказал, чтобы приезжала. Но пока не знаю, приедет ли", - сказал Александр Глухов.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее мать Глухова выразила сомнение в том, что ее сын покинул расположение части самовольно. Она добавила, что ее сын пока не связывался с ней.

Сбежавший из России сержант рассказал в интервью "Газете. Ru", что, прежде чем попасть в Грузию, 10 дней скрывался у местных жителей, а в Тбилиси оказался случайно.

"Сначала я спустился из своей части вниз в город Ахалгори. Там я прожил 10 дней у местных жителей, а потом направился в сторону Тбилиси. Шел сначала пешком, потом вышел на трассу, там стояли полицейские. Они довезли меня до города", - рассказал Глухов.

По его словам, в начале он не знал, что направляется в сторону Грузии. "Я сперва не знал, где Цхинвали, и когда понял, что иду в сторону Грузии, то решил уже не останавливаться", - сказал сержант.

Глухов поведал, что покинуть часть его побудили плохо сложившиеся отношения с начальником батальона майором Федоровым, имени которого он, по его словам, не помнит.

"Меня не били. Просто он поручал мне такие задания… Я их вроде нормально исполнял, ничего такого не было, но ему не нравилось, что я делаю. Потом на мое место другого поставили. К тому же в части были очень плохие условия… Бани не было совсем. Уже месяц не было. С едой были проблемы. Не хватало еды", - рассказал Александр Глухов, добавив, что находился в Ахалгорском районе с 1 декабря, и перебои с питанием наблюдались все это время.

Сейчас он находится, по его словам, в Мцхете, а ночевал в квартире в Тбилиси (перед тем как дать интервью "Газете.Ru", Глухов, по его словам, обедал хачапури). Пока что он находится на обеспечении грузинской стороны "Меня пока обеспечивают. Потом найду работу, сниму квартиру", - говорит Александр.

Сержант Глухов заверил, что интервью его давать никто не заставляет, и против интересов России не используют. "Мне ничего не надиктовывают. Интервью я сам решил давать", - заметил Глухов.

Напомним, что 21-летний Александр Глухов, служивший в Ахалгори, 26 января покинул свою часть и обратился за помощью к грузинской полиции. Тбилиси не намерен выдавать его России. В Минобороны РФ считают, что Грузия препятствует возвращению Глухова на родину.

Глава администрации Ахалгорского района Зураб Пицхелаури в интервью "Грузия-Online" подчеркнул, что подобно российскому сержанту Александру Глухову, из Ахалгори могут сбежать и другие военнослужащие РФ.

В Южной Осетии российские солдаты служат в очень тяжёлых условиях. Долгое время им  приходилось спать в окопах под открытым небом, а иногда и голодать. Об этом рассказала сотрудница ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская по итогам организованного "Кавказским узлом" визита группы правозащитников в регион.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей