10 июня 2009, 20:00

В летних лагерях Ставрополя смогут отдохнуть 7 тысяч школьников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе этим летом будет организована работа 81 оздоровительного стационарного и выездного лагеря, в которых отдохнут и оздоровятся около 7 тыс. школьников, об этом сообщили сегодня в администрации города.

По словам начальника управления образования администрации города Ставрополя Владимира Зубкова, 1 июня в городе открылись 50 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, в которых будет три смены: с 1 по 22 июня, с 26 июня по 16 июля, и с 20 июля по 8 августа.

По словам первого заместителя главы администрации Ставрополя Александра Курбатова, модель летней занятости и оздоровления детей и подростков, сформировавшаяся в Ставрополе, имеет социально выраженный характер и оправдывает себя уже не первый год.

"Мы используем межведомственный подход, который позволяет скоординировать деятельность всех структурных подразделений городской администрации, филиала № 10 Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования, "Центра занятости населения города Ставрополя", управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю", - рассказал Курбатов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Ставрополя, летняя модель включает в себя отдых детей в лагерях с дневным пребыванием, в загородном центре "Лесная поляна", санаторно-курортное лечение, а также палаточные, военно-спортивные и профильные лагеря, экспедиции, туристические походы, летние школы по интересам, деятельность трудовых объединений, работа спортивных площадок и площадок по месту жительства.

Кроме того, по словам  представителя пресс-службы администрации Ставрополя Арины Алешиной, в детских лагерях с дневным пребыванием будут внедряться новые эффективные формы организации отдыха и оздоровления.

"Разработано более 130 программ воспитательной работы различной направленности - военно-патриотической, туристско-краеведческой, художественно-эстетической, социально-педагогической. Кроме того, стартуют всевозможные проекты: "Уличный путь" (по развитию молодежных уличных движений), "Клубное кольцо города" (по межклубному взаимодействию) и "Лидер 21 века" (для лидеров городских детских объединений). В рамках ежегодного городского Фестиваля здоровья пройдут интересные акции и конкурсы, районные и городские спартакиады", - рассказала Алешина.

Она также сообщила, что за отдых ребенка в лагере с дневным пребыванием родителям детей придется заплатить всего 400 рублей (при полной стоимости 3088 рублей), в городском санаторно-оздоровительном лагере "Крепыш" - 725 рублей (при полной стоимости 3220 рублей), в лагере "Веселый улей" - 750 рублей (при полной стоимости 3835 рублей), а в санаторно-оздоровительный лагерь "Лесная поляна" - от 50 до 85% от общей стоимости 8200 рублей.

По словам директора филиала № 10 Государственного учреждения - Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Сергея Винникова, 85% средней стоимости путевки оплачивается из средств социального страхования детям родителей, работающих в бюджетных организациях, а 100% - детям работников тех организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать путевки в загородные стационарные лагеря.

"Кроме того, Фондом социального страхования выделяются деньги на питание детей в пришкольных лагерях из расчета 82 рубля в день на одного ребенка. За весь летний период это составит 11 миллионов 218 тысяч рублей", - сказал Сергей Винников.

Приоритетным направлением администрации краевого центра остается организация отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел и проживающие в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из этой категории планируется оздоровить около 70% детей. Они смогут отдохнуть в различных лагерях не только города, но и края.

Кроме того, из средств городского бюджета выделяется 160 тысяч рублей на организацию отдыха и оздоровления 114 воспитанников детских домов и приемных семей. Помимо бюджетных денег на эти цели привлекаются и спонсорские средства, что позволит организовать отдых детей-сирот на Черноморском побережье, в санаториях Кавказских Минеральных Вод и в санаторно-оздоровительном центре "Лесная поляна", который вскоре начнет свою работу.

В "Лесной поляне" для ребят организуют профильные смены: "Лесная страна" (для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации), "Академия лидера" (для лидеров детских движений, участников детских инициативных групп) и "Здрайверы" (для детей, нуждающихся в укреплении здоровья). Все эти смены направлены на выявление талантов и способностей детей, их духовно-нравственное воспитание, на укрепление детского здоровья.

Особое внимание руководство города уделяет развитию сети отдыха и оздоровления детей по месту жительства. В летний период в микрорайонах города будут открыты 102 спортивные площадки, на которых запланирована работа студентов педагогических отрядов и тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ. Также в микрорайонах в течение всего лета будут работать 17 комнат школьника и 7 подростковых клубов.

Не остаются без поддержки и ребята, желающие летом поработать. Для них на условиях софинансирования с "Центром занятости населения" предусмотрено 2 миллиона рублей на создание временных рабочих мест. Это позволит трудоустроить в школьные ремонтные бригады более 1300 учащихся.

Кроме того, в школах предусмотрена работа экологических отрядов, отрядов вожатых, труд в пришкольных мастерских. Задействуют ребят и в такой востребованной форме занятости как профильные отряды: военно-спортивные, туристические, краеведческие, юных спасателей и многие другие.

В течение этого лета всеми видами отдыха и занятости будет охвачено около 31 тысячи учащихся краевого центра. Это 98,3% от общей численности учеников.

Напомним, 1 июня в городах и районах Ставропольского края прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей. Во всех парках городов Ставропольского края, где есть парковые зоны, было организовано бесплатное посещение детьми аттракционов. В ряде городов края рестораны и кафе провели "Праздники сладкоежки", на которые были приглашены более 3 тыс. детей.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей