08 июня 2009, 12:45

В Ростовской области экс-начальник ГИБДД обвиняется в гибели двух человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник ГИБДД УВД по городу Волгодонску предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил дорожного движения, в результате которого погибли два человека, сообщили пресс-службе следственного управления СКП по Ростовской области. Авария произошла год назад.

Напомним, 14 мая Северо-Кавказский окружной военный суд оставил без изменения приговор полковнику ФСБ по ЮФО Сергею Потапову, осужденному гарнизонным военным судом Ростова-на-Дону на пять лет колонии-поселения за прошлогоднее ДТП, в котором погибли два сотрудника госавтоинспекции.

ДТП с участием бывшего начальника ГИБДД УВД по городу Волгодонску, майора по званию, произошло 15 июня 2008 года около 4:00. По данным следствия, правоохранитель ехал в сопровождении двух пассажиров на автомобиле Honda Accord по трассе "Батайск-Ставрополь" в Аксайском районе.

Несмотря на ограниченную видимость, начальник автоинспекции превысил безопасную скорость движения до 114 км/ч и наехал на заднюю левую часть прицепа автомобиля КАМАЗ, который стоял на обочине в связи с поломкой. В результате ДТП оба пассажира легкового автомобиля скончались на месте происшествия от полученных травм.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по ч.3 ст.264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц", направлено в Аксайский районный суд для рассмотрения по существу, передает агентство "Росбалт".

В результате ДТП погибли два родственника бывшего начальника Волгоградского ГИБДД УВД, они возвращались из Веселовского района, где отмечали семейное мероприятие - день рождения, пишет газета "Комсомольская правда". Стоявший у обочины грузовик, в который врезалась машина майора, стоял поломанный, его водитель, как и положено, выставил знак "Аварийная остановка".

В результате столкновения у легкового автомобиля практически полностью выбило задний мост, после чего по инерции "Honda" продолжила движение и столкнулась с деревом, расположенным в ста метрах в противоположной стороне от дороги.  Двое мужчин погибли от ранений, которые оказались не совместимыми с жизнью, бывший начальник ГИБДД выжил.

Медосвидетельствование показало, что он не находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе следствия майор милиции полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством до трех лет.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", за 11 месяцев 2008 года в Ростовской области общее количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось — в Ростове-на-Дону на 199, в Аксайском районе — на 21 ДТП. Но при этом, по сравнению с 2007 годом, количество ДТП, связанных с гибелью пешеходов, снизилось.

Основной причиной совершения ДТП в Ростовской области, по информации ГИБДД, является несоблюдение водителями скоростных режимов движения.

Напомним, что 12 апреля в Ростове-на-Дону автомобиль "Москвич", за рулем которого находился милиционер-стажер, перевернулся в районе автобусной остановки и налетел на стоявших там людей. Ранее сообщалось, что в результате аварии пострадали 12 человек. Водитель также был госпитализирован. В качестве основной версии случившегося также рассматривается превышение водителем скорости.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей