21 апреля 2008, 16:58

В Ростовской области действует программа по безопасности дорожного движения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области действует программа, посвященная безопасности дорожного движения. Общий объем финансирования программы, рассчитанной на 2007-2012 годы, составляет 1 миллиард 685 миллионов рублей. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель губернатора, министр автомобильных дорог, транспорта и связи области Дживан Вартанян.

В этом году, по словам министра, на реализацию областной программы выделяется 264 миллиона рублей. В 2007 на программные мероприятия было направлено 121,4 миллиона рублей. В частности, из этих средств, в донских школах было оборудовано 15 автогородков, 160 кабинетов БДД, 1326 уголков безопасности, а в детских садах - 69 автогородков, 32 кабинета и 1278 уголков безопасности. Между тем, заметил министр, этого недостаточно. Необходимо активно с детства прививать культуру поведения на дорогах.

Областным бюджетом 2008 года на улучшение состояния улично-дорожной сети в области предусмотрено восемь миллиардов 905 миллионов рублей. "Это колоссальная сумма, - заметил министр, - почти на 60 процентов превышает прошлогоднее финансирование. Поэтому невозможно понять, что где-то в области есть проблемы с дорожными знаками и разметкой.

За прошлый год в Ростовской области произошло свыше шести тысяч дорожно-транспортных происшествий, при которых почти тысяча человек погибли и около восьми тысяч получили травмы.

Основной причиной совершения ДТП является несоблюдение водителями скоростных режимов движения. В 2007 году по этой причине совершено около 900 ДТП или 18 процентов от общего числа происшествий по вине водителей. Высока доля ДТП и по причине несоблюдения очередности проезда (16 процентов) и выезда на полосу встречного движения (10 процентов).

Каждое пятнадцатое происшествие в области совершается нетрезвыми водителями. Происходят аварии и на междугородних рейсах с участием автобусов малой вместимости.

"Поэтому, - считает министр транспорта области Дживан Вартанян, - такие автобусы могут осуществлять пассажирские перевозки только по маршрутам, не превышающим расстояния 100 километров".

Между тем, по-прежнему самыми незащищенными участниками дорожного движения остаются пешеходы: по статистике 36 процентов ДТП - наезды на пешеходов.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей