Фото с сайта http://pda.islamnews.ru

25 апреля 2009, 22:55

В Чечне отметили День чеченского языка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня жители Чечни отметили День чеченского языка. Мероприятия, приуроченные этому событию, прошли во всех населенных пунктах республики.

Во всех школах и учебных заведениях Чечни были проведены уроки родного языка. В районах также прошли научно-практические конференции, а в домах культуры были организованы праздничные концерты и спектакли на родном языке.

"Главным атрибутом любого народа является язык, и если мы его потеряем, перестанем существовать как нация. Мы можем агитировать народ, вернуться к нашим обычаям, традициям, изучать родной язык, но в первую очередь мы должны начать с самих себя и своих семей", - сказал президент Чечни Рамзан Кадыров на мероприятии, посвященном Дню чеченского языка.

Глава республики процитировал на чеченском языке произведение одного из своих любимых авторов - Шейхи Арсанукаева "Ненан мотт" (Родной язык), за которое школьником получил "пятерку" и добавил, что это произведение, как нельзя лучше отражает красоту родного языка.

Кадыров также отметил, что каждый житель республики, наравне с чеченским языком, должен глубоко изучать и русский, а также стараться освоить один из иностранных языков, сообщается на сайте президента и правительства Чечни.

Современный чеченский алфавит, принятый в 1938 году. Источник: moikompas.ru

Уполномоченный по словам человека Чеченской Республики Нурди Нухажиев выразил благодарность всем, кто в трагический для чеченского народа XX век посвятил себя делу сохранения чеченского языка. "Я также благодарен и моим современникам, которые сегодня делают все от них зависящее, чтобы чеченский язык стал действительно родным для всех представителей нашего народа. Все вместе и каждый в отдельности мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы чеченский язык не пополнил печальный список исчезнувших языков", - заявил Нухажиев.

Чеченский алфавит 1911 года. Источник: http://asoul.ru

По словам председателя правительства Чечни Одеса Байсултанова,  праздничные мероприятия были намечены во всех районах республики.

"Праздник хоть и молодой, но очень значимый для нашего народа. Наша задача - популяризировать изучение родного языка среди подрастающего поколения, показать им всю важность красоты языка, сохранения культуры, обычаев и традиций чеченского народа. Мероприятия должны пройти на самом высоком уровне", - сказал Байсултанов.

Основные мероприятия Дня чеченского языка прошли в Грозном. В Государственном концертном зале столицы состоялось торжественное мероприятие, куда было приглашено руководство республики, а также гости из регионов России. Там же прошел концерт мастеров искусств и звезд чеченской эстрады, сообщает агентство "Грозный-информ".

День чеченского языка был введен указом президента Чеченской Республики в 2006 году. В конце апреля 1923 года вышла первая газета на чеченском языке - "Серло" (Свет).

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в Чечне занялись переводом на чеченский язык произведений классиков мировой детской литературы. Так, в марте 2007 года в столице Чечни состоялась презентация первой книги из серии сказок зарубежных классиков на чеченском.

На суд читателей был представлен сборник сказок Ганса Христиана Андерсена в переводе на чеченский. В книгу вошли самые популярные сказки писателя, среди которых: "Дикие лебеди", "Огниво", "Принцесса на горошине", "Гадкий утенок" и другие. Всего около 10 произведений. Книги планировалось распределить по всем школьным библиотекам, домам-интернатам, а также детским дошкольным учреждениям Чеченской Республики.

Инициатором этого проекта и автором перевода стала известная чеченская журналистка Тамара Чагаева. Ранее, в 2004 году, под ее руководством был также выпущен трехтомник "Сказки народов мира на чеченском языке".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей