11 апреля 2009, 12:47

Сержант Глухов встретился с матерью в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сержант Александр Глухов, бежавший из военной части Южной Осетии в Грузию, вечером 10 апреля встретился со своей матерью в Тбилиси.

Как сообщал "Кавказский узел", 21-летний Александр Глухов, служивший в Ахалгори, 26 января покинул свою часть и обратился за помощью к грузинской полиции. По информации МВД Грузии, которую затем подтвердил и сам Глухов, солдат принял такое решение из-за невыносимых условий службы. Минобороны РФ, в свою очередь, заявляло, что Глухов был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси, где на него оказывается моральное или физическое воздействие.

Галина Глухова прилетела в столицу Грузия через Киев. Как сообщил ее сын, "встреча прошла нормально, без особых происшествий".

"Мать сержанта Глухова в Тбилиси прибыла из России через третью страну на самолете и в аэропорту взяла грузинскую визу", - сказал официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

По его словам, дальнейшие планы сержанта Глухова пока не известны. "Рассматривается возможность предоставления ему политического убежища в Грузии", - цитирует Утиашвили "Интерфакс".

Накануне поездки Галина Глухова рассказала, что по ее информации, Александр сейчас живет в Тбилиси неплохо. "Ему дали статус беженца, платят суточные, выделили двухкомнатную квартиру с телевизором и компьютером и даже обещали подыскать работу", - приводит слова женщины "Московский комсомолец".

Однако если Александр Глухов вернется сейчас на родину, "ему не дадут житья, и могут даже посадить", поэтому, по мнению Галины Глуховой, "лучше чтобы он оставался в Грузии". Глухова также добавила, что в последнее время она достаточно часто созванивается с сыном по телефону и переписывается с ним по СМС, передает "Эхо Москвы".

Напомним, что, по словам матери младшего сержанта российской армии Глухова, Александр служил в сложных бытовых условиях. Побег сына объясняет именно дедовщиной и плохими условиями.

"С июля 2008 года жили в палатках. Ни поесть нормально, ни в бане помыться. В обед давали суп. А что давали вечером, сын не говорил. Видимо, ничего не давали. Разве это условия? Полевая служба, это тяжело. Плюс деньги у него вымогали. Он мне об этом говорил постоянно", - рассказала Глухова.

При этом информация о трудных условиях службы в частях российской армии, дислоцированных в Южной Осетии, поступала не только от сержанта Глухова. О насильственном удержании российских солдат в Лениногорском районе Южной Осетии ранее сообщали и представители правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

По итогам организованного "Кавказским узлом" визита группы правозащитников в Южную Осетию сотрудница ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская сообщила о том, что российские солдаты служат там в очень тяжёлых условиях. Долгое время им приходилось спать в окопах под открытым небом, а иногда и голодать.

Кроме того, нередко появляется информация и о насилии в рядах российской армии, в некоторых случаях доходящего до масштабов рабства. Как сообщал "Кавказский узел", ранее Главный военный прокурор отметил, что насилие продолжает оставаться одной главных проблем в армейских коллективах.

Как считает политолог, активист антифашистского движения Волгограда Андрей Бачман, искоренить насилие в армейских коллективах можно с помощью гуманизма. "Российская армия испытывает крайний недостаток в человеколюбии", - считает он.

Напомним также, что Минобороны РФ совместно с правоохранителями проводит расследование по факту работы в теплицах жителя столицы Северной Осетии с разрешения своего командира шестерых солдат-срочников. По словам начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова, во Владикавказе был задержан местный житель, на которого в течение почти полугода трудились, предположительно, с разрешения своего командира, шестеро солдат-срочников.

Еще в 2005 году прокуратура Владикавказского гарнизона раскрыла факты незаконного использования солдат срочной службы на строительстве гражданских объектов в Северной Осетии. Командиры воинских частей направляли военнослужащих на работы, не связанные с выполнением служебных обязанностей и получали за это большие деньги.

В 2005 году в Северной Осетии был освобожден солдат, которого продал в рабство командир роты. По словам самого солдата, он восемь месяцев находился в плену у одного селянина. Солдат работал на хозяина, а тот еженедельно платил командиру роты по 700 рублей или отдавал поросенка. В конце концов, рядового выкрал и увез домой его отец.

Отметим, что в целом плохие условия, низкая оплата и боязнь жестокого обращения со стороны старших солдат и командиров, так называемой "дедовщины", привели к тому, что молодежь боится призыва в армии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей