21 марта 2009, 02:55

Мать сержанта Глухова: основной причиной побега сына стала дедовщина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александр Глухов, младший сержант российской армии, бежавший из части в Южной Осетии, служил в сложных бытовых условиях, кроме того, у него постоянно вымогали деньги, заявила журналистам 20 марта мать сержанта Галина Глухова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 18 марта официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что Александр Глухов получил в Грузии статус беженца. Днем ранее, 17 марта, главный военный прокурор России Сергей Фридинский сообщил, что в отношении Глухова было возбуждено уголовное дело о дезертирстве.

Мать Глухова объясняет побег сына дедовщиной и плохими условиями. «Условия службы были плохие. С июля 2008 года жили в палатках. Ни поесть нормально, ни в бане помыться. В обед давали суп. А что давали вечером, сын не говорил. Видимо, ничего не давали. Разве это условия? Полевая служба, это тяжело. Плюс деньги у него вымогали. Он мне об этом говорил постоянно», - приводит слова Глухововой «Свободная пресса». 

Мать сержанта подчеркнула, что свидетельством этого было то, что она была вынуждена постоянно покупать сыну карты оплаты мобильного телефона. 

Глухова попросила российские власти о материальной помощи. Она написала письма президенту Медведеву, а также главе Удмуртии Александру Волкову, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». 

«Сложившая ситуация с моим сыном требует дополнительных расходов», - пояснила женщина. Она подчеркнула, что не откажется от любой помощи, в том числе и со стороны грузинских властей. «Может быть, кто-то проявит желание мне помочь, от помощи не откажусь, хочу увидеться с сыном, пусть даже Грузия мне поможет», - цитирует Глухову ИТАР-ТАСС.

Мать сержанта также заявила, что сын не решается вернуться домой, так как боится. «Я у него спросила, как ты настроен на то, чтобы вернуться домой. Он говорит, что пока нет, пока думает, не решился еще на это. Значит, чего-то боится. Или ему там не разрешают те, кто его контролируют. Либо он боится вернуться в Россию из-за того, что в прокуратуре уголовное дело на него завели. Я не знаю», - приводит слова матери сержанта Глухова радиостанция «Свобода».

Как уточнила Глухова, последний раз она разговаривала с сыном по телефону 13 марта и хочет, чтобы сын вернулся в Россию. «Я хочу, чтобы он был дома, рядом с нами. Чтобы он вернулся домой. Все-таки там не родина, чужбина все-таки, как можно там находиться, так далеко от семьи?» - цитирует Глухову «Грузия сегодня».

При этом, по словам Галины Глуховой, в Грузии условия жизни у сына неплохие. «Пособие получает ежедневное, где-то около 300 рублей, дали временное жилье, квартиру двухкомнатную. Сказал, что телевизор там есть, компьютер. Занимается спортом, научился плавать», - отметила она.

По мнению матери Александра Глухова, при этом в Грузии за сержантом осуществляется жесткий контроль. «Я обращаюсь к грузинским властям, к президенту Саакашвили, чтобы дали возможность моему Александру вернуться домой. Почему не выпускают его, почему за ним контроль такой, за его передвижением, почему не дают свободно передвигаться по грузинской территории?» - сказала Глухова.

По словам матери, Грузия отказала сержанту в праве участвовать в видеомосте, который должен был состояться в рамках пресс-конференции.

Как сообщал "Кавказский узел", 21-летний Александр Глухов, служивший в Ахалгори, 26 января покинул свою часть и обратился за помощью к грузинской полиции. По информации МВД Грузии, которую затем подтвердил и сам Глухов, солдат принял такое решение из-за невыносимых условий службы.

Минобороны РФ, в свою очередь, заявляло, что Глухов был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси, где на него оказывается моральное или физическое воздействие.

Глухов - не единственный, кто рассказывал о трудных условиях службы в частях российской армии, дислоцированных в Южной Осетии. О насильственном  удержании российских солдат в Лениногорском районе Южной Осетии ранее сообщали представители правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

По итогам организованного "Кавказским узлом" визита группы правозащитников в Южную Осетию сотрудница ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская сообщила о том, что российские солдаты служат там в очень тяжёлых условиях. Долгое время им приходилось спать в окопах под открытым небом, а иногда и голодать.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей