09 марта 2009, 04:17

Депутаты Грузии предлагают изучить проблемы грузин, проживающих в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании парламентского комитета Грузии по связям с соотечественниками за рубежом депутаты выступили с предложением создать при парламенте рабочую группу, которая займется изучением проблем грузин, проживающих в Азербайджане.

Депутаты также предложили сформировать экспедиции для обеспечения грузинских школ Азербайджана учебниками, ознакомиться с работой грузинского национального народного театра в селе Алибейли, провести исследование состояния историко-культурных памятников грузинского народа.

Во время заседания, депутатами были обсуждены социальные проблемы грузин Азербайджана.

Как сообщили в комитете, с докладами о положении грузин, проживающих в Азербайджане, выступили депутат Георгий Ахвледиани, заместитель госминистра Тамара Гамилагдишвили, замминистра образования и науки Анна Жвания и другие, передает АПА. 

В свою очередь, министр образования Азербайджана Мисир Марданов заявил 7 марта, что проживающим в Грузии азербайджанцам необходимо знать грузинский язык для интеграции в общество.

По его словам, вопрос обсуждался и в ходе визита в Баку министра Грузии по делам диаспор Юлоном Гогашидзе. «Чтобы жить в Грузии и иметь возможность занять там высокие должности, необходимо знать грузинский язык, однако это надо осуществлять планово. Для этого в Грузии должны быть созданы необходимые условия для изучения проживающими там азербайджанцами грузинского языка», - подчеркнул министр.

В Грузии действуют 228 азербайджанских школ. По неофициальным данным азербайджанских неправительственных организаций, там проживают около 500 тысяч азербайджанцев - в основном в районе Квемо-Картли (Борчалы).

Между тем, по словам министра, несмотря на то, что сегодня в Грузии достаточно азербайджанцев, в совершенстве знающих грузинский язык, они не назначаются на значимые должности. «Назначение директорами школ, где обучение проводится на азербайджанском языке, грузин, не знающих азербайджанского, очень беспокоит меня. Грузинский министр и его делегация согласились со мной», - сказал Марданов.

Министр выразил надежду на то, что эти обсуждения будут иметь положительные результаты, и проблема в скором времени будет разрешена, сообщает Trend.

Как сообщал "Кавказский узел", и грузинская, и азербайджанская стороны ранее неоднократно заявляли об ущемлении прав своих диаспор.

Так, в ноябре 2008 года на заседании Круглого стола в столице Азербайджана руководитель Центра кавказских исследований Кямран Рамазанлы заявил, что проблемы, связанные с образованием азербайджанцев, проживающих в Грузии, все еще остаются не решенными.

По словам Рамазанлы, еще 15-20 лет назад в Грузии насчитывалось около 170 азербайджанских школ, на сегодняшний день их число уменьшилось до 122. При этом он указал, что директорами азербайджанских школ в последнее время назначают грузин.

В свою очередь в марте 2008 года лидер Христианско-демократического движения Грузии Георгий Таргамадзе заявил, что в приграничных с Грузией областях Азербайджана, где проживает грузинское население, ущемляются права грузин.

"Права грузин, проживающих в Кахском районе Азербайджана, ограничены. Они не имеют возможности свободно передвигаться или получать образование на грузинском языке", - заявил Таргамадзе. Он также отметил, что грузинам не дают возможность ходить в православную церковь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей