02 июля 2005, 14:29

Делегаты от Азербайджана распространили в ПАСЕ документ о положении азербайджанцев в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два члена делегации от Азербайджана в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов и Гуламгусейн Алибейли распространили среди европейских парламентариев документ о проблемах азербайджанцев, живущих в Грузии. В документе говорится о необходимости взять и держать под контролем проблемы азербайджанцев Грузии, которые являются самым большим по численности этническим меньшинством в этой стране. Большинство азербайджанцев, проживающих в Грузии, а их более 500 тысяч, проживают в регионах и занимаются там сельским хозяйством. Главной проблемой азербайджанцев по-прежнему остается земля, а точнее, ее отсутствие. Дело в том, что возможности получения земли у государства грузинами и азербайджанцами резко отличаются. Если даже не учесть субъективные причины, создающие препоны азербайджанцам для получения собственного надела земли, то принятые правительством Грузии законы основательно мешают азербайджанцам в этом деле. В подготовленном азербайджанскими депутатами документе выражается сожаление по поводу того, что власти Грузии не обращают должного внимания проблемам азербайджанцев живущих в этой стране.

Авторы обращения особо заострили внимание на проблеме образования. По их мнению, в Грузии остро чувствуется необходимость создания университета или хотя бы факультета в рамках грузинского вуза, в котором предметы преподавались бы на азербайджанском языке. "Педагогов, получивших образование в Азербайджане, в большинстве случаев не берут на работу, что создает искусственный дефицит учителей в азербайджанских селах. Необходимо также ввести преподавание в школах, находящихся в азербайджанских селах, на родном языке. Учитывая все это, ПАСЕ посчитала, что данный вопрос должен быть обсужден в соответствующей комиссии этой структуры, кроме того, должен быть назначен спецдокладчик по этой теме.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, парламентарии Армении не примут участие на очередном заседании Мониторингового Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которое назначено на 5 июля в столице Азербайджана Баку. Об этом, по словам депутата, в представленном азербайджанской стороне списке депутатов, которые прибудут в Баку для участия на заседании мониторингового Комитета, нет имен армянских депутатов.

Два заседания Мониторингового комитета и подкомитета ПАСЕ по беженцам и вынужденным переселенцам состоятся 4-5 июля в столице Азербайджана.

Между тем о судьбе авторитетного аксакала села Садахлы Марнеульского района Грузии Садраддина Палангова, по-прежнему нет никаких новостей. Об этом сообщили односельчане Палангова.

Напомним, что С.Палангов пропал в Грузии в минувший вторник вечером при неизвестных обстоятельствах в то время, когда он загонял с местного пастбища скот. При этом жители села слышали в вечерние часы звуки выстрелов, а затем на месте происшествия они же нашли 4 стрелянные гильзы и следы крови. Сельчане считают, что С.Палангов убит, к чему может быть причастен начальник Садахлинского сельского отделения полиции Гоча Шибутидзе, с которым он находился в конфликте.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей