02 февраля 2009, 15:09

Чуркин не исключил встречу дипломатов РФ и Грузии в Нью-Йорке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские дипломаты в ООН готовы к контакту с коллегами из Грузии, если у тех появится желание провести встречу, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Если грузинские дипломаты здесь, в Нью-Йорке, захотят встретиться, то мы от них прятаться не будем", - сказал российский постпред.

Чуркин также сказал, что пока не знает, прибыл ли в Нью-Йорк новый постпред Грузии при ООН. После добровольной отставки в начале декабря 2008 года прежнего постоянного представителя при ООН Ираклия Аласании из-за его несогласия с действиями грузинского руководства в отношении Южной Осетии, президент Грузии Михаил Саакашвили 15 декабря назначил постпредом при ООН Александра Ломаю, занимавшего ранее пост секретаря Совета национальной безопасности.

До сих пор постпредство Грузии при ООН не сообщало о прибытии в Нью-Йорк нового главы миссии. Последний из распространенных в ООН документов грузинской миссии был подписан временным поверенным в делах постпредства Грузии Ираклием Чиковани и датирован 22 января 2009 года. В нем содержалась просьба распространить в Совете безопасности и Генеральной ассамблее заявления МИД Грузии по ситуации в Южной Осетии.

Виталий Чуркин в интервью РИА Новости и "Независимой газете" рассказал, что в настоящее время между членами Совета Безопасности ООН "как по столицам, так и в Нью-Йорке" проводятся консультации "по наполнению нового мандата" миссии ООН, занимающейся наблюдением в зоне грузино-абхазского конфликта.

Нынешний мандат миссии истекает 15 февраля 2009 года. Ранее ее сотрудники работали как на территории собственно Грузии, так и в Абхазии.

Вопросы, связанные с дальнейшей работой в Абхазии Миссии ООН, 21 января президент Абхазии Сергей Багапш обсудил с главой Миссии ООН, спецпредставителем Генсека ООН по Грузии Йоханом Вербеке.

“Как известно, руководство Абхазии настаивает на изменении названия и статуса Миссии ООН в соответствии с событиями, имевшими место.  Более того, была подтверждена готовность Абхазии к сотрудничеству с Миссией ООН, поскольку мы считаем, что ее нахождение в Абхазии имеет определенную существенную пользу”, - заявил по результатам встречи руководитель Управления правительственной связи Кристиан Бжания.

Чуркин отметил, что судьба миссии ООН должна решиться в ближайшее время. "До 15 февраля СБ ООН должен принять резолюцию о будущем этой миссии, которая в резолюции о техническом продлении ее мандата на четыре месяца, принятой в октябре 2008 года, названа просто "Миссия ООН", - сказал Чуркин.

"Какие решения в конечном счете будут найдены с учетом новых реалий на Кавказе, пока говорить преждевременно", - цитирует постпреда РФ при ООН РИА "Новости".

Тем временем Грузия вести переговоры с Россией о формате миссии ООН не собирается, пока Россия не признает территориальную целостность Грузии, заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

"Мы неоднократно фиксировали, что Грузия всегда была готова к диалогу, ориентированному на результат. Но для этого существуют условия - признание Россией территориальной целостности, суверенитета и независимости Грузии", - цитирует Джалаганию "Новости-Гурзия".

Как уже сообщал "Кавказский узел", мандат Миссии ОБСЕ в Грузии истек с 31 декабря 2008 года. Россия 22 декабря не согласилась на продление мандата этой миссии.

15 января Грузия заявила о необходимости расширения миссии ЕС и сохранения миссии ОБСЕ в зонах конфликтов с Южной Осетией и Абхазией.

31 января Грузия обратилась к ООН с просьбой незамедлительно обеспечить доступ в Абхазию и Южную Осетию международных наблюдателей. С аналогичным призывом к России 20 января обратилось и руководство миссии ЕС в Грузии.

В ОБСЕ также считают необходимым продолжение мониторинга ситуации в Грузии и возобновление мандата миссии наблюдателей. Об этом 3 января заявил журналистам заместитель главы миссии ОБСЕ в Грузии Готфрид Ханне.

Южная Осетия также желает более эффективного обеспечения безопасности вблизи своих границ. 4 декабря замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев заявил, что республика готова принять наблюдателей ОБСЕ - но на определенных условиях. По его словам, Южная Осетия является теперь признанным государством и расположение головного офиса миссии ОБСЕ отражало бы реальное положение дел.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей