02 февраля 2009, 08:00

Фонд будущих поколений будет создан в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии будет создан Фонд будущих поколений. Президент республики Эдуард Кокойты поручил министрам финансов, здравоохранения, юстиции и образования совместно разработать положения о фонде.

"Фонд будущих поколений будет создан для создания благоприятных условий будущего нашей республики – наших детей, это наш завтрашний день. Подразумевается идея создания резерва денежных средств, которые при определенных условиях будут приносить прибыль", - заявил министр финансов Южной Осетии Инал Пухаев.

Как он рассказал, прибыль будет закладываться в будущее поколение, то есть "в создание лицевых счетов, на которых будут накапливаться средства, и дети в будущем смогут их использовать на получение образования, каких-то социальных нужд и материальных благ".

Как сообщал "Кавказский узел", после августовского конфликта ряд организаций и стран выделяли помощь для детей Южной Осетии. Так, в Ростове в областной детской библиотеке имени Величкиной проходил сбор книг для республиканской детской библиотеки имени Мамсурова в Южной Осетии. Ранее Северная Осетия, Волгоградская область, Кабардино-Балкария, Ростовская области и другие регионы принимали детей-беженцев из Южной Осетии.

«Также подразумевается материальная помощь различным организациям, имеющим отношение к будущему нашей республики. К примеру, те же защитники Осетии, которым будет оказана помощь, будут создаваться для них какие-то условия, потому что они - пример для наших детей», – цитирует Пухаева ИА «ОСинформ».

По словам главы Минфина, первоначально предполагалось открыть счета тем детям, которые родились с 7-8 августа 2008 года. «Но в дальнейшем это будет согласовано с Министерством здравоохранения и социального развития, и, возможно, будут определены все дети. Это будет зависеть от того, какие средства будут заложены, в каком объеме и какую прибыль мы сможем предложить. Чтобы не получилось так, что мы предложим всех детей, а потом финансово это не потянем», – отметил он.

Президент республики Эдуард Кокойты поддержал предложение министра финансов. По словам главы республики, «это очень важное и нужное дело. Мы должны думать о будущих поколениях, мы должны думать о демографической ситуации республики, мы должны поддерживать защитников Отечества, и в этой связи я поддерживаю это предложение», сообщает «Грузия Сегодня».

Минообороны России в свою очередь в декабре 2008 года решило выделить каждой семье военнослужащих, погибших в Южной Осетии, денежные средства в размере эквивалентном $100 тыс., а семьям раненых - $30 тыс. Ранее Общественная палата приняла решение выдать дополнительные стипендии детям военнослужащих, погибших во время боевых действий в Южной Осетии.

Правительство Грузии пообещало выделить детям беженцев денежную помощь. Кроме того, власти обеспечили беженцев жильем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей