08 августа 2008, 02:02

В Кабардино-Балкарию прибыли 100 детей из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 100 эвакуированных из Южной Осетии детей и сопровождающих их взрослых прибыли вчера, 7 августа, в Кабардино-Балкарию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее несколько субъектов Южного федерального округа России заявили о готовности принять детей из Южной Осетии, ситуация в которой резко обострилась.

На административной границе с Северной Осетией и Кабардино-Балкарией автобусы с детьми встретили представители правительства КБР, после чего детей пересадили в более комфортабельные автобусы и доставили в Нальчик.

Эвакуация людей из зоны грузино-осетинского конфликта началась после массированного обстрела жилых кварталов Цхинвали и близлежащих населенных пунктов в ночь на 2 августа.

«Сегодня мы вывезли из зоны конфликта 85 детей и 12 сопровождающих их взрослых», - сказал заместитель председателя правительства Южной Осетии Таймураз Чочиев.

Заместитель председателя правительства принимающей республики Мадина Дышекова, в свою очередь, заверила, что власти Кабардино-Балкарии готовы и впредь оказывать помощь братской республике.

«В ближайшее время мы готовы разместить в наших санаториях еще около 100 детей из Южной Осетии», - сказала Дышекова, уточнив, что прибывшие дети будут размещены в санатории «Кавказ» в курортной зоне Нальчика. Об этом сообщает РИА «Новости».

"Русская служба новостей" уточняет, что количество детей, которые приехали в Кабардино-Балкарию из Южной Осетии, составляет 85 человек.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в ночь на 7 августа в Ростовскую область прибыли 184 ребенка-беженца из Южной Осетии. Детей-беженцев разместили на базе отдыха "Азовское взморье" на Павло-Очаковской косе в Азовском районе.

Это дети разных возрастов, среди них есть и два грудных младенца. Детям-беженцам оказана первая необходимая медицинская помощь. По словам Евгения Черных, 8 августа на базу прибудет бригада медиков из областной больницы.

Ранее сообщалось также, что люди, эвакуированные из Южной Осетии в Северную Осетию, успели взять с собой в дорогу лишь документы и то, что на них было одето.

Эвакуированные люди поддерживаю связь с родственниками, которые остались в Южной Осетии, через мобильные телефоны. Они в курсе того, что происходит в республике.

Обострение грузино-осетинского конфликта произошло вечером 1 августа. Стороны обвиняют в этом друг друга. Южная Осетия сообщила об убитых и раненых в результате грузинских обстрелов, объявила о готовности провести всеобщую мобилизацию и начала привлечение добровольцев со всего Северного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей