31 января 2009, 07:00

Ильхам Алиев: критика о нарушении прав человека в Азербайджане необоснованна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает необоснованной критику, содержащуюся в отчетах международных организаций по положению с правами человека и демократией в Азербайджане.

«Если критика оправданна и исходит из уважаемого источника, то мы готовы ее обсуждать. Но очень часто она исходит от неправительственных организаций, находящихся под влиянием тех или иных сил», - сказал президент Азербайджана.

Алиев отметил, что Запад часто судит о состоянии прав человека в той или иной стране выборочно и игнорирует большие нарушения в тех из государств, где имеет свои геополитические интересы.

«Но если Азербайджан, который также дружественно настроен по отношению к Западу, но, одновременно, проводит собственную независимую политику, допускает хоть один процент тех нарушений, которые наблюдаются в других странах, то мы немедленно становимся объектом критики», - подчеркнул президент в интервью агентству Reuters.

Отметим, критику в адрес Азербайджана в частности высказывали ПАСЕ, Human Rights Watch, Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммерберг.

Алиев также заявил, что проведение референдума по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, предусматривающих снятие ограничений на количество сроков избрания одного человека президентом страны, нацелено на развитие демократии в стране и обвинил Запад в двойных стандартах.

«Вы не найдете ни одного члена Евросоюза, чей лидер не мог бы избираться на занимаемую им государственную должность столько раз, сколько раз его избирают люди. Это разве демократично? Да, поэтому то же самое должно быть применено и по отношению к Азербайджану», - сказал Алиев.

По словам президента Азербайджана, право народов выбирать того или иного человека президентом неограниченное количество раз служит принципам демократии. «Поэтому я считаю, что снятие ограничений с количества сроков избрания более демократично, нежели сохранение этих ограничений», - подчеркнул глава государства.

В интервью Ильхам Алиев также затронул и экономические вопросы. Так, по его мнению, темпы экономического роста в Азербайджане в 2009 году замедлятся и составят 10 процентов. Это связано с тем, что Азербайджан стремится к стабилизации цен на нефть по отношению к сокращению объема ее добычи, сообщает агентство «Новости-Азербайджан».

При этом, как сообщил Ильхам Алиев, за 2009 год Азербайджан добудет 50 миллионов тонн нефти. «Первоначально мы планировали добыть 55-60 миллионов тонн нефти, а сейчас из-за падения мировых цен на нефть мы собираемся сократить объемы до 50 миллионов тонн в год», - сообщил президент Азербайджана.

Таким образом, президент подтвердил цифры добычи нефти, о которых президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнег Абдуллаев заявил 23 декабря. Ранее же добыча нефти в Азербайджане в 2009 году ожидалась на уровне 61,8 млн. тонн, сообщает Regnum.

При этом, по словам Абдуллаева, добыча газа в целом не изменится. «Но в любом случае мы попытаемся сохранить нынешний уровень газодобычи – около 7 миллиардов кубометров», - цитирует главу ГНКАР Day.Az.

Отметим, что 28 января в Давосе состоялась встреча между президентами Армении и Азербайджана. Согласно официальному сообщению, президенты обсудили пути урегулирования карабахского конфликта. С президентом Ильхамом Алиевым также встретился премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей