20 января 2009, 10:20

В Чечне задержан бывший подчиненный Радуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший участник вооруженных формирований, который во время первой чеченской войны состоял в отряде полевого командира Салмана Радуева, задержан 19 января в столице Чечни сотрудниками правоохранительных органов.

"Вчера в одном из домовладений по улице Мордовцева в Октябрьском районе города Грозного, сотрудниками правоохранительных органов  республики и Временной оперативной группы органов и подразделений (ВОГОиП) МВД России в ходе совместной спецоперации задержан один из местных жителей", - сообщили в МВД Чечни.

Согласно имеющейся у оперативников информации, в период с 1994 по 1996 год, во время первой военной кампании на территории республики, он состоял в формировании под командованием известного террориста Салмана Радуева (в 2001 году Салман Радуев был приговорен к пожизненному заключению и спустя год, в декабре 2002 умер в Соликамской колонии "Белый лебедь" при невыясненных обстоятельствах. В Чечне считали, что Радуев был забит до смерти охранниками колонии).

"При задержании бывший радуевец не оказал сопротивления. В настоящее время с ним работают следователи. Устанавливается возможная причастность задержанного к совершению тяжких или особо тяжких преступлений", - сказал офицер милиции.

Собеседник отказался прокомментировать тот факт, что еще в 1996 году специальным постановлением Государственной Думы России боевики Салмана Радуева, напавшие на дагестанский город Кизляр и позже на селение Первомайское, что сопровождалось захватом заложников, были амнистированы в обмен на освобождение захваченных ими тогда российских милиционеров.

"Такие преступления (совершение террористических актов и захват заложников), не имеют и не должны иметь сроков давности. Бандиты Басаева и Радуева, которые захватывали больницы и сотни заложников, так же как и те, кто посягали и посягают на жизни сотрудников правоохранительных структур, военнослужащих и мирных граждан, должны отвечать по всей строгости закона", - заявил он.

18 января в Ленинском районе чеченской столицы сотрудниками правоохранительных органов были блокированы в многоэтажном доме и после непродолжительного боестолкновения убиты два участника вооруженных формирований: 28-летний Алихан Нашаев и 23-летний Чингисхан Темеркаев. Как заявили местные "силовики", они входили в группу, которой в свое время командовал "амир Грозного" Рустам Басаев (убит в 2007-м году в Грозном), и специализировались на совершении диверсионно-террористических акций. По мнению сотрудников правоохранительных органов, Нашаев и Темеркаев готовились провести в Грозном серию терактов.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей