09 января 2007, 10:42

11 лет назад отряд Радуева в Дагестане напал на Кизляр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 лет назад крупный отряд чеченских боевиков под командованием Салмана Радуева совершил нападение на город Кизляр в Дагестане.

Боевики предприняли попытку захвата вертолетной части, расположенной на окраине города и атаковали подразделение Внутренних войск МВД России. После этого радуевцы захватили здание одной из городских больниц и взяли в заложники около двух тысяч человек.

За освобождение заложников Салман Радуев потребовал от российского руководства прекращения военных действий на территории Чеченской Республики и вывода войск. После проведенных переговоров Радуев отпустил большую часть заложников, получив заверение, что его людям будет предоставлен коридор для проезда в Чечню. На следующий день отряд Радуева, который насчитывал не менее 200 человек, покинул Кизляр и на нескольких автобусах, вместе с группой заложников направился в сторону Чеченской Республики.

У села Первомайское, расположенного недалеко от границы с Чечней колонна радуевцев была остановлена. Вертолеты нанесли ракетный удар по мосту, через который должна была проехать колонна боевиков с заложниками.

После этого радуевцы вошли в село, захватив при этом группу новосибирских милиционеров, которые несли службу на блокпосту у села Первомайское. После нескольких дней ожесточенных боев часть боевиков, вместе с группой заложников все же прорвалась в Чечню. Согласно официальным данным, в ходе боестолкновений в Кизляре и Первомайском погибли около 40 мирных жителей и примерно столько же военнослужащих и сотрудников милиции.

Потери радуевцев оценивались в 150 убитыми и 30 взятыми в плен. Весной 2000-го года Салман Радуев был задержан сотрудниками российских спецслужб и в декабре 2001-го приговорен к пожизненному заключению. Спустя год он умер в колонии для пожизненно осужденных в городе Соликамске, при странных обстоятельствах, от внутреннего кровотечения.

Другой известный чеченский полевой командир, Турпал-Али Атгериев, также участвовавший в рейде Радуева в Дагестане  был задержан в октябре 2000-го и приговорен к 15-ти годам лишения свободы. Он также умер в колонии.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей