22 декабря 2008, 00:03

Шеин: за отопление в Астрахани отвечает Ростов-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корень проблемы теплосетей Астрахани в том, что три года назад они были проданы фирме из Ростова-на-Дону "ЮГК-ТГК-8" («Южная генерирующая компания — теплогенерирующая компания»). Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал депутат Госдумы РФ от Астраханской области, член партии "Справедливая Россия" Олег Шеин.

"Деньги, которые жители платят за отопление, уходят в город Ростов-на-Дону, и что потом возвращается назад - вопрос темный", - считает Шеин.

Ростовчанам отдали только центральные трассы, а разводящие сети, то есть трубы, которые идут от центральных магистралей до точки ввода в дом, просто списали с баланса. Трубы, которые идут от централи до  дома длиной 50 - 100 - 150 метров, официально ничейные. Аварии происходят из-за изношенности этих труб - так называемых "трехсоток" и "пятисоток", пояснил Шеин.

С 19 по 21 декабря из-за аварии 116 домов Ленинского района Астрахани, где проживают 11 000 человек, оставались без отопления. 21 декабря случилась другая аварии - в Кировском районе. Без тепла остались 35 домов, где проживают около 5 000 жителей, рассказал депутат.

"Температура на улице - минус 10С. Нет никакой гарантии, что после устранении второй аварии такого же рода проблемы не возникнут в январе-феврале. Мы только начинаем зиму 2008-2009. В зиму 2007-2008 у нас были большие проблемы с водой. Жители Астрахани ходили с ведрами на Волгу и соседние речки, чтобы набрать воды - и это в двадцать первом веке. Пока такого нет, но зима только начинается", - добавил Шеин.

По словам депутата, "Справедливая Россия" будет помогать жителям Астрахани обращаться в ЖЭУ, а также, в случае игнорирования проблемы, в суд для возмещения морального и материального ущерба.

На "горячей линии" мэрии Астрахани по вопросам отопления, открытой в конце октября, корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что за последние два дня от жителей Кировского и Ленинского районов поступило "очень много жалоб", но их точное число назвать отказались. "Аварии устраняются, идет работа", - заверили в мэрии.

Напомним, что 12 февраля этого года в Советском районе Астрахани произошла авария на электрической подстанции. В результате инцидента были отключены социально-значимые объекты - четыре школы, пять детских садов, одна больница, четыре канализационно-насосные станции, три государственных учреждения. В квартирах 36 тысяч горожан также не было электричества.

В ноябре 2006 года из-за пожара на кабельных линиях без электроснабжения остались около восьми тысяч жителей Астрахани.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей