18 декабря 2008, 18:52

За одну неделю в Астраханской области работу потеряли 348 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За прошедшую неделю уровень безработицы в Астраханской области существенно вырос. Исполнительная власть региона предпринимает меры по стабилизации ситуации на рынке труда.

"Только за прошедшую неделю по разным причинам (в том числе по собственному желанию, по сокращению штатов и т.д.) в Астраханской области потеряли работу 348 человек", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении пресс-службы и информационной политики администрации губернатора Астраханской области.

На данный момент областная служба занятости зарегистрировала 7003 безработных.

В то же время, по словам чиновников, за последний месяц долги по заработной плате сократились в регионе с 26 до 14 млн.рублей. Крупными должниками остаются предприятия отрасли рыболовства, строительства, ЖКХ. 

"В целом же ситуация на рынке труда характеризуется как стабильная, - сказали в пресс-службе Управления. - Уровень регистрируемой безработицы на конец 2008 года составляет 1,2 процента к экономически активному населению в регионе (для сравнения: по России уровень безработицы составляет 1,7 процента). Банк вакансий по Астраханской области в настоящее время составляет 5100 мест.

Подробная информация о том, куда можно пойти работать, имеется во всех центрах занятости, публикуется на порталах областных и муниципальных органов власти, в областных и районных СМИ.

Губернатор региона Александр Жилкин отдал распоряжения подчиненным, чтобы к началу 2009 года была проведена "тщательная инвентаризация всех имеющихся на рынке труда вакансий". 

"И если на предприятиях, которые из-за кризиса испытывают трудности, будет происходить высвобождение работников, мы должны вместе с директорами и профсоюзами предложить людям временную работу, - сказал он журналистам.- Они должны чувствовать, что государство не бросает их на произвол судьбы".

"В этих условиях наша задача, - продолжил глава области, - оказать помощь тем, кто потерял работу, в повышении квалификации, переподготовке, обучении профессиям, которые востребованы на рынке труда. Разумеется, всё это - за счёт средств бюджета".

Губернатор дал поручение министру социального развития и труда Екатерине Лукьяненко в срок до 10 января 2009 года совместно с региональным министерством сельского хозяйства определить предполагаемое количество вакансий сельскохозяйственных рабочих, и особенно в отраслях овощеводства и переработки. 

"Мы должны ориентироваться на наших местных жителей, а не на привозную иностранную рабочую силу", - заметил Александр Жилкин. 
Помимо подробного систематического анализа на региональном рынке труда он рекомендовал также обратить внимание на категорию работников, которых из-за вынужденных простоев на производстве отправляются в долгосрочные неоплачиваемые отпуска. 

"Таким работникам мы также должны оказать содействие во временном трудоустройстве и переобучении", - подчеркнул в беседе с журналистами глава области. В качестве вариантов он рекомендовал предлагать населению работу на вновь вводимых объектах, которые появились в Астрахани в рамках подготовки к 450-летию города: это предприятия торговли и сферы услуг. 

"Вместе с профильными министерствами, отраслевыми профсоюзами необходимо отслеживать ситуацию по зарплате, - продолжил Александр Жилкин.- В условиях кризиса некоторым предприятиям мы оказываем поддержку в виде "налоговых каникул", но при этом ставим условия - чтобы они регулярно выплачивали зарплату своим работникам". 

Как сообщал "Кавказский узел", мировой финансовый кризис уже коснулся большинства регионов в Южном федеральном округе. В некоторых из них органы власти уже отреагировали на него созданием специальных структур по борьбе с последствиями кризиса.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей