15 декабря 2008, 16:36

Грузия оформит соглашения о свободной торговле с США и ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия в ближайшие месяцы оформит соглашение о свободной торговле с США, сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили.  Выступая в городе Рустави, он сказал: "Это будет очень важное соглашение для Грузии, такого соглашения с США нет ни у одной страны в нашем регионе".

Напомним, что Запад пообещал оказать финансовую поддержку своему союзнику, значительно превосходящую размеры экономических потерь Грузии. США и страны Европейского Союза обсуждали с Тбилиси пакет помощи размером не менее 2 млрд.

Саакашвили отметил, что по вопросам подписания документа о свободной торговле руководители Грузии в минувшую субботу, 13 декабря, "очень подробно говорили с находившимся в Тбилиси влиятельным американским сенатором Джоном Керри, который с января 2009 года будет возглавлять комитет по международным делам сената США, передает "ИТАР-ТАСС".

Саакашвили также сообщил, что "сейчас ведется работа над соглашением о свободной торговле между Грузией и ЕС".

Кроме того, глава государства выразил обеспокоенность в связи с тем, что экономический кризис уже коснулся крупных предприятий Рустави. По его словам завод металлоконструкций, который был построен в 2006 году, подавал большие надежды, но и на его работе сказались внешние факторы, передают "Новости - Грузии".

"Нас не ждут розовые перспективы. Последующие шесть месяцы для Грузии будут очень тяжелыми, но после этого мы ожидаем тенденцию улучшения с помощью банковских инвестиций и международной помощи".

Евросоюз  "полностью исключает" использование своей помощи Грузии на военные нужды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей