27 октября 2008, 11:51

В Волгограде за избиение граждан осуждены два милиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Светлоярский районный суд г. Волгограда вынес обвинительный приговор двум сотрудникам  Светлоярского РОВД.  Бывший участковый уполномоченный милиции  Шамиль Болатханов и милиционер взвода ППС Сергей Кабдулов признаны виновными в том, что в феврале и марте 2005 года они, находясь при исполнении служебных обязанностей, избивали граждан, требуя от них признания в совершении преступлений.

«По делу проходят трое потерпевших, которые после избиения вынуждены были обратиться в медицинские учреждения, - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области. - Один из пострадавших на следующий день после «пристрастного»  допроса поступил в больницу с переломами ребер, другой — с сотрясением мозга и переломом руки, ушибами почек, третий - с многочисленными гематомами».

В областной прокуратуре рассказали, что к концу следствия по делу в июле 2006 года лейтенант Болатханов был отстранен от занимаемой должности решением суда. Уголовное дело поступило для рассмотрения в суд в августе 2006 года. Длительность его рассмотрения связана с многочисленными ходатайствами подсудимых и их адвокатов.

«Несмотря на неопровержимые доказательства вины Болатханова и Кабдулова, представленные прокуратурой в суде, подсудимые так и не признали себя виновными», - заявила Лидия Сергеева.

Лидия Игоревна отметила, что суд согласился со стороной обвинения и счел их вину доказанной. Приговором суда Болатханов и Кабдулов осуждены по п. «а» ч.3  ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Болатханов взят под стражу в зале суда. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кабдулов приговорен к условной мере наказания (три года и три месяца лишения свободы).

«Кроме того, оба лишены права занимать должности, связанные с властными полномочиями в течение трех лет», - отметила Сергеева.

По мнению государственного обвинителя Дениса Поливенко судом вынесен чрезмерно мягкий приговор. Поливенко считает, что суд не учел в полной мере характер совершенных подсудимыми преступлений и степень общественной опасности их деяний, а также то обстоятельство, что подсудимые не раскаялись в содеянном. В настоящее время прокуратура рассматривает вопрос о внесении в областной суд кассационного представления на мягкость приговора.

Омбудсмен и ГУВД Волгоградской области ранее сформировали межведомственную комиссию по проверке условий содержания и соблюдению прав граждан, подвергнутых наказанию в виде административного ареста и находящихся в спецприемниках, а также доставленных в медицинские вытрезвители органов внутренних дел.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что уполномоченный по правам человека в Волгоградской области сумел убедить руководство ГУВД области улучшить условия содержания подозреваемых и обвиняемых, находящиеся в изоляторе временного содержания (ИВС) при УВД г. Волжского.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей