08 декабря 2008, 00:37

Ткаченко: в Ростовской области в 2009 году число безработных не превысит 35 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области по данным на середину ноября официальная безработица составила 1% от числа экономически активного населения.  В 2009 году, по прогнозам, безработных будет не более 35 тыс. человек, заявила начальник управления государственной службы занятости населения региона Лидия Ткаченко.

"Сейчас у нас зарегистрировано 22,6 тысяч безработных, - заявила Лидия Ткаченко. - За последний месяц численность безработных выросла на 1100 человек. Более 300 предприятий области заявили о планируемых в декабре-январе увольнении 3070 человек".

Ожидается, что 80% сокращений произойдут на промышленных предприятиях, 10% - на предприятиях транспорта и связи, 8% - в торговле, столько же - в сельском хозяйстве.

По словам Лидии Ткаченко, массовые сокращения работников (по закону таковыми считаются увольнения более 10% сотрудников) в ближайшее время не запланированы. При этом наблюдается сокращения числа вакансий в банке данных службы занятости: в начале октября их количество составляло 47тыс., сейчас насчитывается 35 тыс. вакансий.

Большая часть предложений касается работы на промышленных предприятиях, по-прежнему нужны высококвалифицированные рабочие, требуются люди в торговлю и общепит. При этом в Ростове-на-Дону 30% вакансий, которые были аннулированы  в банке данных службы занятости, касались работы на предприятиях банковской сферы, страхования, операций с недвижимостью.

Для тех, кто не может найти работу по специальности, служба занятости предлагает переобучение, на это выделяются средства из федерального бюджета. В ноябре на переобучение было направлено более 700 жителей области.

По словам Лидии Ткаченко, в Ростовской области в середине 1990-х уровень безработицы был выше, тогда он составлял 1,5%.

С 1 января 2009 года по решению федерального правительства увеличен размер пособия по безработице. Минимальный размер пособия составит 850 рублей, максимальный - 4900 рублей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", к сентябрю 2008 года уровень безработицы в Ростовской области снизился до одного процента (в среднем по России - 1,7%). Однако уже в октябре замечено то, что заместитель губернатора области Александр Бедрик назвал "выдавливанием рабочих с предприятий". Более того, появилась и стала расти задолженность по заработной плате. Администрацией области организован еженедельный мониторинг ситуации.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей