06 ноября 2008, 02:16

В Волгоградской области заправщики авиатоплива нарушали антимонопольное законодательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межведомственная рабочая группа по противодействию росту цен, образованная распоряжением прокурора Волгоградской области, выявила ряд нарушений антимонопольного законодательства поставщиком авиационного топлива ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО-Волгоград".

Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" результаты проверки исполнения антимонопольного законодательства топливозаправщиками, поставщиками и производителями авиатоплива, проведенной прокуратурой области совместно с Волгоградским транспортным прокурором с привлечением специалистов УФАС по области.

"За истекший период 2008 года фактов задержек авиарейсов ООО "Авиакомпания "Волга-Авиаэкспресс" по причинам, связанным с ненадлежащим обеспечением воздушных судов авиатопливом, не имелось, - отметила Лидия Игоревна. - Случаи расторжения договоров поставки с авиационными компаниями в одностороннем порядке по инициативе топливозаправщика (ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО-Волгоград") не установлены, фактов незаконных отказов в заправке самолетов авиатопливом не выявлено".

Вместе с тем, УФАС по Волгоградской области установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства этим хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке авиакеросина. В связи с этим 28 октября антимонопольным органом возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции".

"Негативное влияние на финансовое положение ООО "Авиакомпания "Волга-Авиаэкспресс" могут оказывать завышенные тарифы на аэронавигационные услуги в международном аэропорту г. Волгограда, связанные с обслуживанием воздушных судов. Соответствующую проверку по этому вопросу предложено провести Волгоградскому транспортному прокурору с привлечением специалистов УФАС", - сообщила Лидия Сергеева.

Кроме того, по словам старшего помощника прокурора области, существующая в регионе схема приобретения ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО-Волгоград" авиационного керосина у ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО", а не у непосредственного производителя - ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" ведет к удорожанию его стоимости для потребителей.

По этому поводу прокуратурой области 31 октября в адрес генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО-Волгоград" внесено представление. Волгоградским транспортным прокурором генеральному директору предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что администрация Волгоградской области не решает проблему роста цен на основные продукты питания и товары первой необходимости. Прокуратура Волгоградской области указывает на необходимость активизации работы в этом направлении.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей