18 октября 2008, 23:31

В Краснодарском крае заключены соглашения об исследовании активности ветра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти пяти районов Краснодарского края намерены активно развивать ветроэнергетику. Подписаны соглашения с канадской компанией Greta Energy.Inc о выделении площадок для проведения мониторинга активности ветра.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор канадской компании Greta Energy.Inc по России и странам СНГ Георгий Ермоленко, "мы подписали соглашения с администрациями Мостовского, Армавирского, Новокубанского, Приморско-Ахтарского, Апшеронского районов Краснодарского края о выделении площадок для проведения мониторинга активности ветра. На них будут установлены мачты с оборудованием, которое будет передавать информацию о скорости ветра в разное время года".

Первым реализованным на Кубани проектом ветроэлектростанции может стать  ВЭС в Ейском районе. Greta Energy.Inc намерена вложить в этот проект 80 млн евро, ВЭС будет запущена в 2010 году. Сейчас компания ведет переговоры о поставке оборудования и заканчивает обработку информации об активности ветра в этом районе. Мощность Ейской ВЭС - 50 мВт, срок окупаемости - около 7 лет.

По мнению специалистов, запуск ветроэлектростанций на Кубани поможет сократить существующий в регионе энергодефицит, особенно если учитывать рост потребности в электроэнергии в связи с Олимпиадой в 2014 году в Сочи.

По мнению члена международной ассоциации ветроэнергетики WWEA Сергея Грибкова, "валовый ресурс ветровой энергии в Краснодарском крае составляет 5016 млрд. кВт ч. В Южном федеральном округе этот показатель достигает 70633  млрд. кВт ч. К 2020 году в Европе 20% электроэнергии будет вырабатываться за счет энергии ветра. В России к 2020 году запланировано введение в строй ветроэлектростанций с установленной  мощностью  7000 МВт".

По мнению главного специалиста по нетрадиционной энергетике ростовского института "Ростовтеплоэлектропроект" Адольфа Чернявского, на юге России самими перспективными с точки зрения активности ветра является побережье Азовского и Каспийского морей, Дагестан и Калмыкия.

Напомним, что проблему с энергоснабжением в Краснодарском крае планируется полностью решить в ходе подготовки Сочи к проведению зимней Олимпиады 2014 года.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей